​Фотографу посвятят галерею

А Миллионке обещают новую жизнь

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015
6057b368178720a47e742dab5a29dc06.jpg

Зодчие дали добро на реконструкцию зданий в исторической части приморской столицы

Во Владивостоке появилась новая и заслуживающая уважения тенденция – местный бизнес активно взялся за восстановление наиболее разрушенных временем зданий в исторической части города. Сразу два таких проекта были представлены на очередном заседании градостроительного совета при администрации приморской столицы. Его провел глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Вниманию экспертного совета в составе архитекторов, дизайнеров, специалистов в области истории и культуры, чиновников были предложены два эскизных проекта: реконструкция здания на углу улиц Семеновской и Пограничной под магазин и кафе, а также модернизация дома в Ланинском переулке под Центр культуры и предпринимательства ЮНИОН.

Восстанавливаем Миллионку

– Дом на пересечении улиц Семеновской и Пограничной входил в состав исторической застройки Семеновского ковша, – рассказал экспертам архитектор ООО «Архфонд» Вячеслав Саковский. – Для владивостокцев квартал более известен под именем Миллионка. На протяжении нескольких десятилетий он был преимущественно заселен этническими китайцами. Двухэтажную кирпичную постройку возвели в 1897 году. Первый этаж дома №1 на ул. Семеновской занимали торговые лавки и питейные заведения, второй этаж был жилым, но без коммунальных услуг. Накануне Первой мировой войны сверху надстроили мансарду. К исходу прошлого века здание сильно обветшало и сейчас находится в аварийном состоянии.

Так, к примеру, износ стен и перекрытий составляет 76 процентов. Строение имеет непрезентабельный вид, особенно это бросается в глаза на фоне соседнего сквера Городов-побратимов. Здание все еще эксплуатируется небольшими предприятиями торговли и общественного питания.

По заказу одного из двух нынешних владельцев дома архитектурная мастерская «Архфонд» выполнила весь комплекс исследовательских работ, требуемых для реконструкции объекта. Учитывались соседняя застройка, визуальное восприятие будущего комплекса, необходимость строительства в действующих границах здания. Главной задачей проекта является сохранение архитектурных ансамблей улиц Семеновской и Пограничной (бывшей Корейской). Габариты, объем и масштаб, стилистика фасадной композиции, соотношение стеклянных и глухих поверхностей, декоративные детали и технические особенности исторического здания будут воссозданы. В итоге появится стилизованное под строения конца позапрошлого века, но полностью современное здание в исторической части города. Даже скатная кровля станет напоминанием о дореволюционном Владивостоке.

Новое здание построят из современных материалов – железобетона, с кирпичной облицовкой, витражами и медной крышей. В вечернее и ночное время его обеспечат декоративной подсветкой. Функциональное назначение останется прежним – продовольственный магазин (которых не хватает в этой части города) и кафе. Вот только торговые залы на двух этажах приобретут значительный объем для удобства покупателей. При реализации проекта здание органично впишется в общий облик Миллионки. Перед жителями и гостями приморской столицы вместо разрушенного строения предстанет современный – с фасадом под старину – архитектурный комплекс.

– Для всех без исключения поколений города данное место является почти сакральным, – отметил председатель градостроительного совета Анатолий Мельник. – Попытки построить новое здание на углу Семеновской и Пограничной предпринимались и ранее. Но ни один из проектов не учитывал исторической ценности этого места. По масштабу, этажности, пропорциям нынешнее предложение является наиболее оптимальным. Даже по цвету кирпича оно перекликается с колером строительных материалов вековой давности – можно сравнить с сохранившейся кирпичной стеной за сквером Городов-побратимов Владивостока. Хотя по цветовой гамме облицовки еще надо подумать. Если заказчик все исполнит по проекту, то это место станет одним из любимых и будет пользоваться популярностью у горожан. И не стоит затягивать со строительством, чтобы здание как можно раньше заиграло в общем ансамбле.

В память о первом фотографе

Благодаря сохранившимся уникальным историческим снимкам первого и в течение многих лет единственного на Дальнем Востоке фотографа Владимира Ланина наше поколение имеет визуальное представление о начале заселения Амурского края. В 60 – 70-е годы позапрошлого века только Ланин запечатлел на снимках момент образования и начальный этап строительства Владивостока, Ольги, Благовещенска, Хабаровки, Софийска и Николаевска-на-Амуре. Единственный сохранившийся в публичной библиотеке Санкт-Петербурга его альбом «Виды Амура» является первым и единственным визуальным историческим документом Приморья и Приамурья. Ланина ставят в один ряд с писателями Максимовым и Завилишиным, с исследователями Невельским и Шмидтом. Даже адмирал Макаров и писатель Чехов покупали у него видовые фотографии уникальной природы Приморья и портретные снимки. В честь первого фотографа Владивостока назван переулок между улицей Алеутской и железной дорогой.

Здание в Ланинском переулке, 4 заказчик планирует реконструировать и разместить там центр культуры и предпринимательства, где будет и фотогалерею нашего замечательного земляка. По соседству расположены памятники архитектуры регионального значения – водонапорная башня железнодорожного вокзала и холодильник с барельефом бычьей головы.

– Историческая среда, плотная застройка, сложный рельеф – эти и другие особенности вызывали определенные трудности при реализации данного проекта, – рассказал собравшимся генеральный директор проектной организации ООО «АБД» Борис Левянт. – К обсуждению предлагаются два варианта фасада здания под Центр культуры и предпринимательства ЮНИОН. При этом внутренняя начинка в самом здании будет одинаковая. Здесь планируется разместить две галереи, два ресторана, офисные помещения. Деловая часть будет состоять из офисов для стартапов (временных структур) и коворгинг-центров (отдельных пространств для совместной работы). Также в строении планируется подземная парковка на 96 автомобилей, что очень важно при отсутствии свободного пространства для парковок в центре города. Возле здания появится внутренний двор и пешеходная площадка с озеленением. Поскольку рядом находится памятник зодчества – водонапорная башня, то были получены необходимые согласования с управлением культуры. Этажность бывшего строения не нарушена, чтобы не выделяться из общей структуры исторической застройки.

– Заказчиком этого проекта выступила известная во Владивостоке компания «ТИМКО», – подчеркнул глава города Игорь Пушкарев. – Все, что она делает в нашем городе и крае, всегда отличается высоким качеством. А руководитель компании Вячеслав Перцев уже много лет трудится для развития и на благо родного Владивостока. В его команде не принято экономить на материалах или привлечении экспертов. Реализация проекта в буквальном смысле оживит данную территорию, которая хоть и расположена по соседству с центральной площадью города, но находится в запущенном состоянии. А так она станет еще одним местом работы и отдыха горожан. Что касается самого проекта, то, на мой взгляд, удалось учесть различные мнения. Скажу больше: здесь появится уютная городская среда – с учетом имеющихся памятников (именно в этом здании появился первый во Владивостоке лифт) и с учетом возведения в ближайшем будущем галереи. В ней откроется постоянно действующая выставка фотохудожника Владимира Ланина, а также смогут представлять свои работы местные современные художники и фотографы.

После скрупулезного и детального обсуждения – с небольшими замечаниями – оба проекта были рекомендованы уважаемыми зодчими к реализации. Без сомнения, после ввода этих зданий в строй они станут украшением нашего города.

     

Автор: Николай КУТЕНКИХ