Весеннее половодье ожидается бурным. И ранним

​Разлив рек и таяние льда на реках Приморья начнется в этом году раньше обычного. Об этом сообщили в краевом департаменте гражданской защиты.

6 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3698 (32) от 6 март 2015

В пресс-службе Приморья отметили, что зима 2014 – 2015 годов в регионе характеризовалась превышением средних многолетних значений по нескольким параметрам: сумме осадков, дате установления устойчивого снежного покрова и его высоте, водности рек, запасу воды в снеге и другим.

– По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снегозапасы в настоящее время повсеместно больше в 2,5 – 4 раза, – отметили специалисты.

Вскрытие рек в крае в связи с высокой водностью и малой толщиной льда предполагается в сроки более ранние, чем средние многолетние значения. При вскрытии реки Уссури в ее среднем течении (на участке Кировский – Тарташевка), в нижнем течении рек Малиновки, Большой Уссурки, Бикина, Арсеньевки (на участке Яковлевка – Бельцово), Илистой возможны кратковременные заторы льда с дополнительным подъемом уровня воды до метра. Однако формирование опасных заторов льда маловероятно.

Предполагается, что максимальный уровень первой волны весеннего половодья от снеготаяния на реках южных, восточных и центральных районов Приморья будет близок к средним многолетним значениям. А на реках северных районов края, где процесс снегонакопления еще продолжается, этот уровень ожидается чуть выше среднего.

Наиболее паводкоопасные районы – Чугуевский, Кировский, Яковлевский, Черниговский, Михайловский, Спасский, Красноармейский и Дальнереченский.

Вместе с тем в Приморье уже утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. Администрациями муниципальных образований уточнены затороопасные участки, зоны возможного подтопления населенных пунктов, состав сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий весеннего половодья.

Отслеживать гидрологическую обстановку на реках Приморья в периоды весеннего половодья и летне-осеннего паводка позволяют 27 автоматизированных гидрологических комплексов, которые расположены на территории 15 городских округов и муниципальных районов.

Кроме того, запланировано проведение взрывных работ для безаварийного пропуска льда на реках Арсеньевке, Большой Уссурке, Уссури, Спасовке, Маревке и Илистой.

Автор: Отдел новостей «В»