Дальневосточная кошка украсила британский глянец

«Земля леопарда» стала главной темой мартовского номера популярного британского журнала о дикой природе BBC Wildlife.

5 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3697 (31) от 5 март 2015

Француз Эммануэль Рондао посетил «Землю леопарда» в 2014 году, став первым иностранным фотожурналистом, побывавшем в национальном парке. Как сообщила главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Мария Окулова, Эммануэлю удалось не только собрать информацию о том, как ведется работа по сохранению редких кошек, но и сделать несколько снимков дальневосточных леопардов при помощи собственных профессиональных фотоловушек.

Репортаж BBC Wildlife на трех разворотах рассказывает об истории популяции дальневосточного леопарда, ранее заселявшего Корейский полуостров и уцелевшего лишь на узком участке на границе трех стран – России, Китая и Северной Кореи. Однако большее внимание уделено современной работе молодого нацпарка «Земля леопарда» по сохранению хищника – борьбе с пожарами и браконьерством, научным исследованиям, а также экологическому просвещению местных жителей.

– Я счастлив, что мне удалось пролить свет на жизнь одной из самых удивительных редких крупных кошек в этом мире, – пишет Эммануэль Рондао.

В свою очередь, руководство «Земли леопарда» считает, что интерес иностранных журналистов к краснокнижному хищнику будет лишь расти по мере развития национального парка.

Справка «В»

Дальневосточный леопард (амурский леопард) – хищник из семейства кошачьих, численность популяции которого в России составляет около 60 особей. На территории «Земли леопарда» обитает около 90% этих хищников, в 2014 году фотоловушками здесь было зафиксировано 57 леопардов. Это самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года.

Автор: Отдел новостей «В»