Черных лесорубов лишат имущества

В Приморье окончено расследование уголовного дела по факту незаконной заготовки древесины в особо крупном размере.

5 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3697 (31) от 5 март 2015

– Получены доказательства противоправной деятельности ранее несудимого 37-летнего жителя Дальнегорска, – сообщили в пресс-службе краевого УМВД РФ.

По данным ведомства, в 2014 году обвиняемый организовал группу, в которую вошли семеро жителей Дальнегорска, приобрел профессиональную технику для валки и перевозки леса, подготовил места хранения заготовленной древесины, а также обеспечил обвиняемых средствами телефонной связи.

Злоумышленники занимались незаконной рубкой ценных пород деревьев: ясеня, ильма, березы, осины и дуба – для дальнейшей реализации. Ущерб, причиненный лесному фонду страны, превышает 37 млн рублей.

Для возмещения причиненного государству ущерба следователем принято решение о наложении ареста на имущество и банковские счета участников организованной группы, а также о реализации незаконно заготовленной древесины с последующей передачей денежных средств в краевой бюджет.

В настоящее время проведение следственных действий окончено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд. Черным лесорубам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и выплата крупного денежного штрафа.

Автор: Отдел новостей «В»