Возвращение Джульбарса

Впервые во Владивостоке в параде Победы примут участие овчарки – потомки боевых собак Красной армии

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

Юбилейные торжества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в приморской столице планируется провести с размахом, достойным столь значительного праздника.

9 Мая в городе пройдут акции памяти и другие мероприятия, будут работать тематические площадки и проводиться исторические реконструкции. Среди прочего ожидается уникальное событие. Впервые после распада Советского Союза в одной из колонн праздничного парада точно так же, как на Параде Победы 1945 года на Красной площади в Москве, пройдут кинологи с восточно-европейскими овчарками из Приморского краевого клуба служебного собаководства (ПККСС) – прямыми потомками тех самых Джульбарсов, Ингусов, Мухтаров, которые наравне с солдатами Красной армии сражались за победу.

За боевые заслуги

Всю войну четвероногие бойцы шли рядом с разведчиками, саперами, связистами, санитарами, выполняя самые трудные задания, трудились и гибли, спасая при этом человеческие жизни.

Нигде и никогда военные собаки не применялись столь эффективно, как в России! Около 15 тысяч упряжек – зимой на нартах, летом на специальных тележках – под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч раненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов. В сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах собаки доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч километров телефонных проводов, подорвали более 300 фашистских танков…

В историческом параде победного 1945-го по Красной площади, замыкая колонну солдат с собаками, шел главный кинолог страны подполковник Александр Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему: он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады – одну из самых прославленных служебных собак по кличке Джульбарс.

Благодаря феноменальному нюху этой овчарки были разминированы и спасены от уничтожения Владимирский собор в Киеве, могила Тараса Шевченко в Каневе, замки Праги, соборы Вены и дворцы над Дунаем – уникальные памятники европейской архитектуры. Документальное подтверждение этих подвигов – справка, в которой сообщается, что с сентября 1944-го по август 1945 года Джульбарс, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов, за что был представлен к награде – медали «За боевые заслуги»…

История участия Джульбарса в Параде Победы 24 июня 1945 года тоже феноменальна. Пес-герой должен был пройти в составе колонны Центральной школы военного собаководства, однако не успел оправиться от ранения. Начальник школы генерал-майор Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Рокоссовскому, а тот решил поставить в известность самого Сталина. Верховный главнокомандующий распорядился так: «Пусть его пронесут на руках по Красной площади на моей шинели». Так Джульбарс принял участие в параде на сталинской шинели на руках подполковника Мазовера.

Универсальные солдаты

В парадном строю 9 Мая 2015 года в центре Владивостока – по согласованию с администрацией города, военным командованием и советом ветеранов – пройдет достойная смена Джульбарсу и другим боевым собакам Великой Отечественной. Их потомки сейчас служат в армии, МЧС, на таможне и в полиции, охраняют границу, помогают людям с ограниченными возможностями: восточно-европейские овчарки остаются самой универсальной породой среди четвероногих помощников человека.

В подтверждение этому можно будет увидеть не только их награды: после окончания парада проводники продемонстрируют навыки собак.

Отметим, что активисты клуба уже пятый год 9 Мая заступают на Вахту памяти в столице Приморья. Выступлениями своих питомцев они радуют ветеранов, жителей и гостей Владивостока и буквально влюбляют зрителей в эту породу, оставляя им на память фотографии и теплые эмоции.

В конце февраля на площадке Приморского клуба служебного собаководства под руководством руководителя породы Елены Пирожинской прошел первый сбор участников парада. Около 30 владельцев восточно-европейских овчарок собрались, чтобы обсудить организационные моменты: форму участников, график тренировок по строевому шагу, программу показательных выступлений. Посмотреть на такое количество овчарок, представленных во всех вариантах окраса, легко преодолевающих препятствия на учебно-дрессировочной площадке, сбежалась, кажется, вся местная детвора.

Вплоть до начала мая кинологи будут собираться на площадке клуба, чтобы в праздничный день с достоинством пройти в торжественном строю и напомнить о подвиге советских солдат и их четвероногих соратников, вместе подаривших нам Победу и свободу.

   

Автор: ​Александр РАДАШЕВСКИЙ, специально для «В»