Уже проводили. А она вернулась...

​Зима советует не расслабляться

27 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3694 (28) от 27 февр. 2015
68f47129c9ce79a0705d548258643fb1.jpg

Как и предупреждали синоптики, вчера, 26 февраля, на Владивосток обрушился мощный циклон. Он принес с собой обильные осадки, сильный ветер и метель, на дорогах образовался гололед и снежный накат. К полудню четверга на город выпала треть февральской нормы осадков. И снег продолжал идти.

Непогода не внесла заметных трудностей в жизнедеятельность города. Общественный транспорт, учреждения и ведомства работали в штатном режиме, снабжение краевого центра продовольствием, топливом шло без сбоев.

Снегоуборочная техника трудилась на дорогах города уже с ночи. Полторы сотни тракторов и специализированных машин, разделенных по бригадам и маршрутам, по определенным заранее секторам расчищали магистрали. Особое внимание уделялось маршрутам движения общественного транспорта, многочисленным спускам и подъемам в центральной части города и спальных микрорайонах.

– В связи с объявленным циклоном все силы жизнеобеспечения города были заблаговременно приведены в режим повышенной готовности, а работа всех служб велась в штатном режиме, – рассказал «В» начальник штаба по ликвидации последствий снегопада МУПВ «Дороги Владивостока» Дмитрий Яшагин. – С момента начала циклона снегоуборочная техника приступила к ликвидации последствий стихии. Специализированные машины сметали снег с городских магистралей к прибордюрной полосе, также осуществляли обработку дорог противогололедными материалами. Причем работа велась постоянно. Ведь через час-полтора расчищенную ранее дорогу вновь покрывало снегом и заметало поземкой.

Несмотря на принимаемые меры, утром 26 февраля, чтобы улучить ситуацию на дорогах Владивостока, пришлось закрыть въезд в город всему большегрузному транспорту. Предупреждение о соблюдении безопасности получили водители междугородных автобусов.

Кстати, к владельцам личного автотранспорта также неоднократно обращались и администрация города, и ГИБДД с просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте и не оставлять свои машины на проезжей части в период уборки снега. Увы, мало кто прислушался к этим рекомендациям.

Заполонивший городские дороги личный автотранспорт существенно мешал работе снегоуборочной техники. На скользких участках периодически буксовали заднеприводные машины. Водители карет скорой медицинской помощи жаловались на поведение местных автолюбителей, которые порой не уступали дорогу спецмашинам с проблесковыми маячками. Об этом в эфире одной из радиостанций рассказал заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой помощи Владивостока Егор Жидков. Также водители «скорой» сетуют, что дворы заставлены машинами и они зачастую просто не могут приблизиться к подъезду. Медикам приходится нести носилки с больным десятки метров. А ведь порой жизнь человека зависит от нескольких секунд. Как бы таким водителям понять, что завтра могут приехать и за ними...

Администрация Владивостока своевременно рекомендовала управляющим компаниям, ТСЖ, руководителям предприятий и организаций позаботиться об оперативной уборке снега на вверенных территориях. Справедливости ради скажем, что во многих местах подошли к этому очень ответственно. Особенно стоит отметить школы и детские сады, поликлиники и больницы, а также целый ряд объектов торговли. Здесь прямо с утра расчищались подходы к зданиям. Однако сделано это было далеко не везде. Административные комиссии города, естественно, отреагируют на нерадивость владельцев и арендаторов территорий.

Поскольку уборка снега продолжится и сегодня, то администрация Владивостока вновь обращается к автолюбителям с просьбой не оставлять свои транспортные средства на проезжей части, так как это существенно помешает работе снегоуборочной техники.

Что касается школ и детских садов Владивостока, то, несмотря на непогоду, они 26 февраля работали в обычном режиме, сообщили «В» в пресс-службе мэрии. Однако родители могли сами решать, отправлять ребенка в школу или детский сад или лучше оставить его дома.

Из-за штормового ветра произошел взлом припая и разрушение льда в акватории залива Петра Великого. Уссурийский залив полностью очистился ото льда, исключение составляет бухта Суходол. А в Амурском заливе южнее острова Скребцова наблюдаются множественные трещины во льду. Выезд и выход на лед Амурского залива повсеместно, включая район полуострова Песчаного, опасны и запрещены, напомнили в администрации Владивостока. 

   

Автор: Николай КУТЕНКИХ