На что жалуются приморцы?

Парламентарии края заслушали ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Приморье.

27 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3694 (28) от 27 февр. 2015

Как сообщил депутатам Валерий Розов, поток обращений граждан растет: в течение года за защитой своих прав к нему обратились 8126 жителей края, что на 304 человека больше по сравнению с 2013 годом.

Непростой назвал Валерий Розов ситуацию с соблюдением трудовых прав граждан. Приморцы жалуются на невыплату заработной платы, незаконное увольнение.

Также одними из самых распространенных остаются вопросы формирования пенсии и ее величины – за содействием к уполномоченному обратились 1657 пенсионеров. Более тысячи обращений касалось права на жилище. Обеспеченность приморцев жильем составляет 21,7 кв. м общей площади жилья на одного жителя, что ниже, чем в среднем по стране – 23,8 кв. м.

Продолжают обращаться к уполномоченному дети-сироты, в отношении которых имеются вступившие в законную силу решения судов о предоставлении социальных выплат на приобретение жилых помещений. Но решения судов не выполняются. Как отметил Валерий Розов, проблема остается острой, но положительная динамика в решении этого вопроса есть.

Еще одна популярная тема – некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг. Остаются актуальными вопросы медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Увеличилось количество обращений граждан по вопросам получения гражданства РФ, разрешения на временное проживание, что связано с решением проблем граждан Украины, вынужденно покинувших территорию своего государства.

Обращаются к уполномоченному по правам человека и по резонансным вопросам, отметили в пресс-службе ЗС ПК. Более 150 обращений было посвящено нарушению права на благоприятную окружающую среду. В их числе: загрязнение воздуха ОАО «Терминал Астафьева», начало строительных работ по возведению нефтехимического завода в районе пади Елизарова, загрязнение залива Угловой отходами производства рыбоперерабатывающего цеха.

Автор: Отдел новостей «В»