Одно яйцо – гора блинов

Удивительную Масленицу отметили в минувшие выходные посетители зоопарка «Садгород». Школьникам Владивостока не просто дали возможность погулять по зоопарку, а показали, как приготовить блины на страусиных яйцах. Точнее, на одном яйце.

26 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3693 (27) от 26 февр. 2015

Страусов – черных африканских и эму – в зоопарке «Садгород» целое, можно сказать, стадо. Есть среди них и самки, которые несут яйца. Причем – и для многих детей это стало поводом для удивления – эму несут яйца темно-зеленого цвета, а африканские страусы – обычного белого.

«Выгодно иметь страуса, – сделали вывод владивостокские школяры, посмотрев на процесс приготовления блюда. – Из одного яйца целая гора блинов получается!»

Ничего удивительного. Весят яйца страуса около 800 граммов (перед началом приготовления блинов для наглядности рядом со страусиным яйцом положили куриное и перепелиное), а значит, для того чтобы завести тесто на одном яйце, потребуется около двух литров молока и полтора килограмма муки. Блинов выходит целая гора – без малого сто штук!

Участникам веселой «страусиной» Масленицы удалось не только понаблюдать, как правильно «вскрывать» страусиное яйцо и как печь на нем блины, но и попробовать получившееся лакомство.

По словам Сергея Асновина, директора зоопарка «Садгород», в страусином продукте меньше холестерина и больше протеина, а потому оно полезнее.

Кстати, «страусиными» блинами школьники не только сами угощались, но и накормили животных – медведя, коз и оленя. 

Автор: Отдел новостей «В»