Зона конфликта сосредоточилась на зебре

Пешеходов призывают к особой бдительности на островках безопасности

26 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3693 (27) от 26 февр. 2015
675892935bebccdc6840265b3281a897.jpg

Приморцев стали чаще сбивать на зебре. По данным пресс-службы ГИБДД края, на протяжении нескольких лет наезды на пешеходов занимали лидирующее положение среди других ДТП, а в 2014 году число пострадавших именно на пешеходных переходах стало еще больше. Так, в Приморье за 12 месяцев прошлого года в зоне действия зебры погибли 18 человек, более 300 получили различные травмы.

Наезды автомобилей на людей, переходящих дорогу по пешеходному переходу, все чаще стали регистрировать в Артеме, Владивостоке, Дальнегорске, Дальнереченском, Кавалеровском, Михайловском, Надеждинском, Хорольском и Шкотовском районах. Вот только один пример печальной статистики последних дней, о которых сообщила пресс-служба ГИБДД края.

Во Владивостоке под колеса машины попала 10-летняя девочка: ребенок вместе с мамой переходил дорогу по пешеходному переходу в нескольких метрах от школы. Ученица 4-го класса госпитализирована, врачи диагностировали травму головы.

За две недели пострадало девять несовершеннолетних детей, шестеро из них получили травмы в зоне действия зебры.

По такому же сценарию произошла трагедия в Первомайском районе краевого центра, но уже с пожилым человеком. В середине января на нерегулируемом пешеходном переходе погиб 67-летний мужчина – водитель поздно заметил человека, переходящего дорогу.

День защитника Отечества также принес беду пешеходу: выпивший в честь 23 Февраля автомобилист сбил на зебре 18-летнюю девушку.

И все же инспекторы ГИБДД отмечают: далеко не всегда в трагедии на пешеходном переходе виноват водитель. В Правилах дорожного движения есть множество пунктов, но правила «Пешеход всегда прав» не существует.

К сожалению, довольно часто водители поздно замечают на проезжей части человека, и им приходится прибегать к экстренному, но не всегда спасающему торможению. Хотя в ПДД четко прописано: прежде чем выйти на нерегулируемый пешеходный переход, человек должен оценить расстояние до приближающегося транспорта, его скорость и убедиться в безопасности своего дальнейшего пути.

А вот именно это подчас и забывают сделать многие пешеходы, пребывая в святой уверенности, что водитель «обязан снизить скорость», «не трамвай – объедет» и «меня же видно»…

Инспекторы ГИБДД даже приводят целый список опасных мифов, в которые верят не только дети, но и взрослые:

1. Зеленый свет означает, что можно переходить дорогу с полной уверенностью в собственной безопасности.

2. Зебра – гарант безопасности.

3. Если вы видите водителя – водитель видит вас.

4. Водитель непременно остановится, если вы стоите на пешеходном переходе или переходите улицу на зеленый свет.

5. Носить светлую одежду ночью достаточно для того, чтобы быть заметным на дороге.

И Госавтоинспекции края приходится в очередной раз напоминать даже взрослым людям истины, которые они должны знать с детсадовского возраста: перед тем как сойти с тротуара, необходимо посмотреть по сторонам и только потом, убедившись, что жизни ничего не угрожает, сделать первый шаг. Водитель может отвлечься на что-то или кого-то и не заметить вас. Нельзя выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, в том числе автобуса.

Береженого Бог бережет – эту простую истину нельзя забывать, выходя из дома. И особенно – переходя дорогу. 

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН