Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 19 по 25 февраля 1945 года

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015

19 февраля немецкие войска нанесли удар из района Фишхаузена в восточном направлении на Кенигсберг. И создали коридор, соединивший кенигсбергскую группировку с земландской.

На северном берегу Дуная, восточнее города Комарино, наши войска в этот же день отбили атаки крупных сил пехоты и танков противника.

21 февраля части 2-го Белорусского фронта с боем овладели городом Черск.

22 февраля разгорелось кровопролитное сражение за город-крепость Бреслау.

В этот же день начались бои по уничтожению гарнизона противника в Познани.

В течение 23 февраля продолжались бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника.

К концу праздничных суток войска 1-го Белорусского фронта, после месячной осады и упорных боев, завершили разгром окруженной группировки противника и полностью овладели городом и крепостью Познань.

В районе Бреслау Красная армия захватила сразу 130 немецких орудий, среди них 80 пушек большой мощности.

Утром 24 февраля после сорокаминутной артиллерийской подготовки войска 2-го Белорусского фронта возобновили наступление.

Одновременно южнее и юго-западнее Данцига наши войска в результате наступательных боев овладели значительной территорией противника. Бои по уничтожению окруженного гарнизона вермахта продолжались.

25 февраля в полосе наступления 19-й армии 2-го Белорусского фронта в сражение был введен 3-й гвардейский танковый корпус, который внезапным ударом завершил прорыв обороны противника на всю тактическую глубину и вышел на оперативный простор, преодолев за день 40 километров. Передовые отряды 3-й и 18-й гвардейских танковых бригад с десантами автоматчиков на броне вышли на рубеж Эльзенау и Беренхютте. 70-я армия продвинулась на четыре-шесть километров. Другие войска 2-го Белорусского фронта, встретив упорное сопротивление врага, успеха не имели. Успешные бои уже шли на земле Германии.

* * *

19 февраля 1945 года изменился состав Ставки Верховного Главнокомандования Вооруженных cил. В него вошли Верховный Главнокомандующий и нарком обороны Сталин, а также маршалы Жуков, Василевский, Булганин, генерал Антонов и адмирал Кузнецов.

* * *

С 10 по 21 февраля дивизии 3-го Белорусского фронта в трех местах продвинулись к Кенигсбергу. Началась перегруппировка войск для последнего штурма.

* * *

23 февраля правительство Турции объявило войну Германии. Это был символический жест: ведь на протяжении всей войны Анкара поддерживала Берлин.

* * *

24 февраля 1-й Прибалтийский фронт упразднили. Его наземные и воздушную армии передали 3-му Белорусскому.

* * *

На остальных фронтах изменений не произошло. Велись позиционные бои местного значения. На отдельных участках проводилась разведка боем.