Эрмитаж обретает очертания

Постепенно все более реальным становится проект филиала знаменитого музея Эрмитаж, который несколько лет назад решено было открыть во Владивостоке.

20 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3691 (25) от 20 февр. 2015
0c99a5d3ed1537da8e23879dbd081434.jpg

Напомним: идея руководства края о том, что во Владивостоке может появиться такой филиал, в свое время была воспринята неоднозначно. Тем более что конкретики – что же именно будут экспонировать в приморском Эрмитаже – никакой не было, как не было и ясности с тем, где расположится филиал.

Затем стало известно, что под эти цели пойдет часть здания фирмы «Кунст и Альберс», но не того, которое всем владивостокцам известно как ГУМ, а находящегося напротив – на Светланской, 38-40. Построенное в 1903 году по проекту известного архитектора Плансона в стиле романтический модерн здание также было известно во Владивостоке как «Кунст и Альберс». В свое время там находилась просторная столовая для сотрудников фирмы, с шестью парами литых колонн, поддерживающих потолок. На том же этаже размещались гостиные, бальный зал, бильярдная и библиотека для служащих. На верхнем этаже расположились комнаты для приезжающих и просторная квартира семейства Даттан. Здесь же была канцелярия германского торгового агентства, позже – консульства, которое еще с 1887 года возглавлял Альфред Даттан. Это здание, несмотря на многочисленные переделки, до настоящего времени сохранило свои роскошные интерьеры.

Ходили слухи, что под идею создания «нашего Эрмитажа» собирались отдать все здание целиком, включая бывшую ФТИ, но в итоге получилось отдать на культурные нужды только часть ансамбля – ту, что, собственно, и значится по адресу: Светланская, 38-40 и имеет вход рядом с пешеходным переходом.

– Здание имеет несомненную историческую ценность. Если здесь откроется Эрмитаж, здание обретет вторую жизнь, есть шанс сохранить этот уникальный памятник. Если будет найден баланс между суперсовременной начинкой, которая так нужна Эрмитажу, и исторической ценностью этого места, мы будем рады! – говорила, будучи во Владивостоке, советник генерального директора Государственного Эрмитажа Юлия Кантор.

В местных богемно-творческих кругах к выбору помещения отнеслись, скажем так, без восторга, но с робким оптимизмом.

– Отношение мое к этому проекту скорее позитивное, – сказала искусствовед Лариса Ахмыловская. – Это здание – одна из старейших исторических и архитектурных ценностей города, одно из тех немногих, что создают именно петербуржский, европейский портрет Владивостока. Следует только параллельно акцентировать эту историческую значимость здания, вытесняя привычные ассоциации, усиливая духовные.

Впрочем, было ясно, что просто так въехать в выделенные площади филиал знаменитого музея не может. Здесь нужно провести современный ремонт, установить системы пожаротушения и сигнализации. Впрочем, залы будущего приюта муз не пустовали: здесь проходила выставка «Мамонтенок Юка», работал пресс-центр кинофестиваля «Меридианы Тихого».

И вот появилось сообщение «Интерфакса»: краевой департамент градостроительства заключил с ООО «АК-Проект» (Москва) контракт на проектирование реконструкции здания бывшего торгового дома «Кунст и Альберс» во Владивостоке. Цена контракта 15,581 млн рублей, отмечает информагентство. ОАО «АК-Проект» расположено в Москве. Если судить по сайту компании, его специалисты занимались реставрацией таких комплексов, как музейная усадьба «Русская старина» в Смоленске, музей природы и экологии «У истоков Днепра» там же, в данный момент ведет реставрацию Мурманского драматического театра. Грамот и благодарственных писем у компании также немало, и это внушает определенный оптимизм. Ведь приспособить к музейным нуждам здание, которое строилось как жилое, совсем непросто…

Согласно условиям контракта разработка проекта должна быть завершена 13 июля.

Предполагается, что проект филиала Эрмитажа в Приморье должен стать не только выставочным центром, в котором будут представлены экспозиции самого знаменитого музея страны (правда, ходят разговоры, что свои самые знаменитые коллекции головной Эрмитаж ни в какие «очкуры» ни за что не повезет, но…), а также работы местных мастеров. Некоторое время назад существовал проект, согласно которому вместе с филиалом Эрмитажа мог сосуществовать и музей современного искусства «Артэтаж», но затем идея эта была забыта, а «Артэтажу» подставила плечо поддержки администрация Владивостока.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН