Как налоги вы заплатите, так и будет город жить

Подготовке приморской столицы к переходу на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости было посвящено совещание в администрации города, прошедшее под руководством главы Владивостока Игоря Пушкарева, сообщает пресс-служба мэрии.

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015

Напомним, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве налог на имущество физических лиц уже в ближайшие годы должен будет исчисляться по-новому: не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости имущества, которая, по оценкам специалистов, максимально приближена к рыночной.

Дату перехода на новый порядок налогообложения регионы назначают сами. В Приморье эта дата пока не определена, но проект соответствующего закона уже внесен в Законодательное собрание края.

Ставка налога устанавливается органами местного самоуправления в пределах, максимально допустимых Налоговым кодексом.

Как пояснила руководитель УФНС по Приморскому краю Галина Колесникова, исчисление налога на доходы физических лиц исходя из кадастровой стоимости – это переход к более справедливому налогообложению. Налог на «обычный» список имущества граждан, по расчетам специалистов, будет умеренным, а если у вас в собственности несколько квартир, коттеджи, гаражи, торговые или офисные комплексы и другая недвижимость с высокой кадастровой стоимостью, то и налог окажется выше.

В целях сохранения социальной справедливости закон устанавливает налоговые вычеты на жилые помещения, с которых налог не взимается. К примеру, налоговая база в отношении квартиры уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. м ее площади, в отношении комнаты – на величину кадастровой стоимости 10 кв. м, в отношении жилого дома – на величину кадастровой стоимости 50 кв. м.

Также в законе перечислены 15 категорий льготников (в их числе, к примеру, все пенсионеры), освобождаемых от налога на один объект каждого вида, неиспользуемый в предпринимательской деятельности.

Прежде чем налоговые изменения стартуют, необходимо завершить масштабную работу – постановку на кадастровый учет и кадастровую оценку всех объектов недвижимости, находящихся на территории Владивостока. В городе более 400 тысяч объектов капитального строительства, практически все, за исключением восьми тысяч, на сегодняшний день имеют кадастровую стоимость.

Как подчеркнула заместитель главы администрации Владивостока Наталья Зубова, налог на имущество физических лиц, как и земельный налог, является местным налогом и в полном объеме поступает в бюджет города. И от объема выплаченных налогов зависит исполнение всех программ по содержанию и развитию города в таких сферах, как благоустройство, строительство и ремонт социальных объектов, образование, культура, спорт, ЖКХ и других.

Важнейший вопрос – определение налоговой ставки: она должна быть посильной, умеренной и социально справедливой для граждан и оптимальной для бюджета.

Автор: Отдел новостей «В»