​Километры здоровья и благоустройства

В краевом центре построят прогулочную тропу вдоль моря

17 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3688 (22) от 17 февр. 2015
f082f2654c7fed9169cc73e660ae7dfd.jpg

Глава Владивостока Игорь Пушкарев провел выездное совещание на одном из участков будущего Берега здоровья. Проект представляет собой благоустроенную тропу вдоль Амурского залива, предназначенную для пешеходных и велосипедных прогулок.

Как напомнили в пресс-службе администрации краевого центра, уже в этом году горожане и гости приморской столицы смогут прогуляться вдоль моря от Спортивной набережной до Морского государственного университета имени Невельского.

Идея создания прогулочной тропы вдоль Амурского залива под названием Берег здоровья стала одним из тех проектов, которые были предложены для обсуждения горожанам в ходе масштабного опроса летом 2013 года. Тогда за Берег здоровья проголосовало более 40 тысяч владивостокцев.

Сегодня понравившаяся горожанам идея начала обретать материальное воплощение. Специалисты администрации проложили маршрут будущего Берега здоровья и разбили строительство на этапы. Первый – участок от Спортивной набережной через мыс Бурный, яхт-клуб «Семь футов», базу ГИМС и до МГУ имени Невельского.

– Этапы прохождения Берега здоровья мы обсуждаем уже давно. Сейчас выходим на финишную прямую, чтобы с началом строительного сезона приступить к работам. Первый этап, к которому приступаем, пройдет от Спортивной набережной до МГУ им. Невельского. Сегодня (12 февраля. – Прим. ред.) обсуждали проект на месте прохождения Берега здоровья с учетом тех объектов, которые здесь находятся: яхт-клуб «Семь футов», строящееся здание на территории бывшего завода «Металлист» и другие. Все эти вопросы согласовали и оптимальные решения нашли, – сказал Игорь Пушкарев.

Заместитель главы города Леонид Вильчинский на месте показал, как именно будет проходить тропа для прогулок и какие работы по благоустройству потребуется выполнить.

– Например, откосы на улице Лейтенанта Шмидта засыплем красивым скальным грунтом, как у нас на Токаревской кошке, – озвучил планы ландшафтных дизайнеров Леонид Вильчинский.

Строителям предстоит выполнить работы по выравниванию дорожного полотна, устройству щебеночного основания, установке бордюра и сделать асфальтовое покрытие. На тропу будет нанесена разметка, отделяющая велосипедную часть дороги от пешеходной. Протяженность первого этапа Берега здоровья составит порядка двух километров.

Кстати

Владивостокский Берег здоровья станет идеальным местом для горожан и гостей краевого центра, которые любят ходить, бегать или заниматься ставшей очень популярной в последнее время скандинавской ходьбой. Врачи утверждают, что оздоровительная ходьба не имеет противопоказаний. К тому же не требует никаких финансовых расходов. Она подходит людям любого возраста, но особенно полезно заниматься ею пожилым людям, которым не под силу более активные физические нагрузки.

 

Автор: Отдел новостей «В»