Новую культуру признали несостоятельной

Дом новой культуры, призванный стать своего рода оплотом современного искусства, возможно, появится на острове Русском, где его и собирались построить, но уже в качестве регионального культурного центра.

12 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3686 (20) от 12 февр. 2015

Как сообщила газета «Известия», специалисты министерства культуры признали проект домов новой культуры несостоятельным. Здания, которые должны быть построены в Первоуральске, Калуге и Владивостоке, теперь станут называться региональными культурными центрами (РКЦ), и их задачей станет не рассказ о современном искусстве и инновациях в этой области, а патриотическое и духовное воспитание. Кроме того, предполагается, что свою деятельность РКЦ будут увязывать с деятельностью Русской православной церкви.

– Проект инновационного культурного центра изначально был ошибочным, – цитирует кинорежиссера Николая Бурляева издание. – Государственные деятели поддались довольно странным людям, которые хотели создать некую «инновационную культуру». Я считаю, что такого понятия не существует в природе. На территории будущих культурных центров следует пропагандировать традиционные духовно-нравственные ценности и народные традиции.

Одним из кураторов дома новой культуры на Русском был директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай. В данный момент он отстранен от проекта, а реализацией оного занимается департамент культуры администрации края.

Как сказала глава департамента культуры Анна Алеко, на сегодняшний день уже разработана проектно-сметная документация будущего здания РКЦ, которая прошла государственную экспертизу. Строительство планируется начать в июне 2015 года после проведения открытого аукциона и выбора подрядной организации. На работы предполагается потратить 667 млн рублей из федерального бюджета, выделенных в предыдущие годы. На 2015 год в госказне средств на строительство культурных центров не предусмотрено.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН