​Приморью прописали маски

Пик заболеваемости ОРВИ ожидают к марту

12 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3686 (20) от 12 февр. 2015
181ee35f61c4b02117467005308c0ef4.jpg

Масочный режим в больницах и поликлиниках края введен с начала недели в Приморье. Все врачи, медсестры и сотрудники медицинских учреждений обязаны носить на работе маски. Приказ об этом подписал руководитель департамента здравоохранения администрации края Андрей Кузьмин.

Необходимость такого шага, по мнению главного врача края, давно назрела: во Владивостоке и во многих других городах и поселках края отмечается рост заболеваемости ОРВИ.

– Данные меры приняты, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекционных заболеваний, а также ограничить контакт с уже заболевшими людьми, – сказал Андрей Кузьмин.

Кроме того, в том же приказе устанавливается и право руководителей клиник вводить при необходимости карантин: ограничить или вовсе запретить посещение больных в стационарах без согласования с администрацией учреждений.

Надо отметить, что ОРВИ и грипп уже шагают по стране и скоро доберутся до нас. В России более 1600 школ и 200 детских садов уже закрыто на карантин из-за гриппа. Достаточно почитать заголовки, например, на сайте «Российской газеты»: «В Кирове из-за эпидемии гриппа и ОРВИ закроют все школы», «В Ульяновске школы рекомендовали закрыть на карантин», «В Челябинске продлили карантин в школах», «В Волгограде из-за гриппа закрыты на карантин школы». На сайте краевого Роспотребнадзора сообщается, что «превышение эпидемического порога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди населения не зарегистрировано». Но «отмечается превышение эпидемического порога по отдельным муниципальным образованиям: по Владивостоку заболеваемость превышает эпидемический порог на 10,65 процента, по Михайловскому району – на 106,2 процента, Кировскому району – на 36,4 процента, Черниговскому – на 3,5. Рост заболеваемости по отношению к предыдущей неделе отмечается среди всех возрастных групп населения края».

В основном у тех больных, кому подтвердили диагноз «грипп», выявляются вирусы сезонного гриппа А (H3N2) и вирусы гриппа В.

Напомним: только за первую неделю февраля была полностью приостановлена деятельность школы и детского сада в Кировском районе, частично приостановлена деятельность 11 классов в семи школах, в том числе во Владивостоке, Артеме, Находке.

Судя по прогнозам специалистов, эпидемический порог может быть превышен уже к марту.

Поэтому Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминает (и советами этими настоятельно рекомендует воспользоваться): если вы заболели, нужно остаться дома и вызвать врача. Не надо героически идти на работу и рассеивать вирусы по дороге и в офисе.

Кроме того, следует помнить: самолечение опасно, так как это грозит серьезными осложнениями. Под строгим медицинским наблюдением должны находиться беременные женщины. Родителям не следует отправлять в образовательные учреждения детей с любыми проявлениями ОРВИ. В этот период лучше избегать посещения мест массового отдыха и других общественных мест скопления людей, особенно с маленькими детьми.

Врачи напоминают: профилактика всегда обходится дешевле лечения. Чтобы не заболеть, специалисты настоятельно рекомендуют избегать переохлаждений, носить маску, а также чаще мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртосодержащими жидкостями. Для поддержания иммунитета, ослабленного за долгую зиму, можно пить витамины, адаптогены (препараты женьшеня, элеутерококка), настой шиповника.

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН