Океанариум обещает условия, лучше которых нет

​Директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о плохом (вплоть до издевательства) содержании питомцев в достраиваемом Приморском океанариуме.

12 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3686 (20) от 12 февр. 2015
79092d21dc7226f45b3acb7ecd864a93.jpg

– Никто там не издевается над животными. Я регулярно бываю на этом объекте. Это трагедия, когда животное гибнет, но бросаться эпитетами, клеить ярлыки – это несолидно, – сказал ученый агентству «Интерфакс».

Несколько дней назад в сети Интернет появились сообщения со ссылкой на анонимные источники о том, что животные в строящемся океанариуме на острове Русском содержатся в ужасных условиях, отчего гибнут один за другим.

По его словам, в Приморском океанариуме действительно были случаи гибели зверей, но они происходили не одномоментно, а на протяжении нескольких месяцев.

– Но в каждом случае проводится вскрытие в присутствии экспертов, составляется специальный протокол, устанавливается причина гибели. У меня нет никаких оснований подозревать дирекцию океанариума в нарушении этих требований, – сказал Адрианов.

Он также добавил, что в настоящее время сотрудники природоохранной прокуратуры работают на острове, где находится океанариум.

Ученый напомнил, что чаще всего отлавливают ослабленных, больных животных, брошенных детенышей, которых специалисты выхаживают. В естественной среде эти звери неминуемо погибли бы.

– Давайте разберем случай гибели белухи. Сейчас эти животные содержатся в просторных вольерах в бухте Парис, а не в бассейнах. Вскрытие показало наличие врожденного дефекта одного легкого, которое практически было нерабочим. В природе она бы быстро погибла. Но в условиях вольерного содержания прожила гораздо дольше. Белуха просто не перенесла пневмонию, несмотря на все усилия ветеринаров, – рассказал Адрианов.

По его словам, от сильной инфекции погиб и калан, доставленный в океанариум с Камчатки.

– Животное месяц плавало и питалось в грязных водах Авачинской бухты, где его и поймали. А ему необходима чистейшая вода. Калан подхватил кишечную инфекцию. Его доставили в океанариум, начали лечить от энтерита, но не спасли, – сказал директор Института биологии моря.

Он напомнил случай, когда в океанариум доставили детеныша морского льва в очень тяжелом состоянии, но местные специалисты смогли его выходить. Также удалось спасти от бактериальной инфекции одного из двух заболевших дельфинов.

– Инфекцию занесли люди. Это все-таки стройка, периметр проникаемый. Подхватили животные заболевание, от которого они умирают. Но благодаря общим усилиям одного дельфина удалось спасти, – отметил ученый.

Он также опроверг информацию о том, что океанариум собирается продать дельфинов.

– Куда и кому их продавать? Это государственная собственность, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в океанариуме содержится 11 белух, три моржа, три афалины, две нерпы, четыре морских котика, два морских льва, рыбы и беспозвоночные.

Также директор Института биологии моря сообщил о появлении нового генподрядчика, который до конца 2015 года завершит строительство Приморского океанариума на острове Русском.

– На достройку заходит новый генподрядчик. В течение этого года все будет завершено. Животные будут перемещены в условия, которых нет ни в России, ни в большинстве океанариумов мира, – сказал ученый агентству «Интерфакс».

Адрианов не стал раскрывать название компании.

– Пока не буду говорить, что за компания. Мне сообщили, что вот буквально сегодня подписывается новый контракт. Московская компания, – добавил он.

По его словам, средства на достройку океанариума уже имеются.

– Корпус построен, остались отделочные работы, а также монтаж экспозиции, дизайн которой уже проработан. Сейчас нужно возобновить контракты с многочисленными субподрядчиками.

Ранее генподрядчиком строительства Приморского океанариума выступала компания НПО «Мостовик», напоминает «Интерфакс». Объект должны были сдать в эксплуатацию еще в 2012 году, но каждый раз сроки сдачи переносились. Последний год стройка практически была заморожена. После проверки было возбуждено уголовное дело о хищении около 2 млрд рублей. Фигурантами этого дела стали директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский и гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов. Оба сейчас под арестом.

По данным следствия, с марта 2010-го по сентябрь 2014 года Шишов совместно с Поплавским и неустановленными лицами похитили бюджетные деньги в размере 1,982 млрд рублей, выделенные на строительство океанариума, не обеспечив при этом выполнение строительно-монтажных работ в установленные сроки, несмотря на проведенное авансирование.

Обоим предъявлено обвинение в мошенничестве, они арестованы, вину в инкриминируемых им преступлениях не признают.

Автор: Отдел новостей «В»