Дамам продлили молодость. На 8 лет

Пенсионный возраст в России будет увеличен в той или иной форме, к этому придется прийти, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, сейчас настало время воплощения дискуссий в конкретные схемы.

12 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3686 (20) от 12 февр. 2015

– Что касается пенсионного возраста, то я считаю, что есть смысл подробно обсудить этот вопрос, – цитирует министра vestifinance. – Нет ни одной письменной позиции ни у одного из ведомств. Обсуждение всегда ограничивается словесными интервенциями, не более того. Возможно, сейчас оно перейдет в стадию проработки конкретных нормативно-правительственных актов.

Ранее сообщалось, что министр финансов Антон Силуанов также выступает за более поздние проводы на заслуженный отдых. Его ведомство предлагает увеличивать пенсионный возраст постепенно на 6 месяцев каждый год, пока он не достигнет 63 лет для мужчин и женщин. Это сделает пенсионную систему самодостаточной к 2025 году.

– Система пенсий и социальной помощи в России остается одной из наименее эффективных, – заявил глава Минфина. – Мы раздаем социальную поддержку и льготы направо и налево. Сейчас удачное время для структурных реформ, сокращения льгот, повышения пенсионного возраста для всех до 63 лет.

Автор: Отдел экономики «В»