​Корт не выдержал эмоций

Кто холоден умом, тот в спорте сильнейший

10 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3684 (18) от 10 февр. 2015
ac94c3add07bf3ad50a21ebf6b3424d3.jpg

В минувшие выходные в приморской столице прошел чемпионат и первенство Владивостока по тхэквондо. Организатором соревнований выступила администрация города совместно с городской федерацией тхэквондо. Соревнования велись по правилам керуги (спарринги), утвержденным со всеми дополнениями и изменениями, принятыми Всемирной федерацией тхэквондо.

160 спортсменов из всего города собрались в краевом Доме физкультуры, чтобы не только определить самых сильных и ловких, но и набраться опыта в спаррингах с бойцами других клубов, присмотреться к их технике, оценить свои возможности.

– В этом первенстве выступали спортсмены среднего уровня, – рассказывает президент Владивостокской федерации тхэквондо Денис Лебедев, – прошедшие соревнования являются отборочными на первенство края, которое пройдет через две недели.

Бои проводились в три раунда по полторы минуты с тридцатисекундными перерывами. В первый день турнира выступали самые маленькие спортсмены – 2005-го и 2006 года рождения – и старшие ребята, уже имеющие звания кандидатов в мастера спорта. Во второй день на корт выходили юноши 12-14 лет.

– Эти соревнования у меня уже пятнадцатые: занимаюсь тхэквондо вот уже 6 лет. Но все равно волнуюсь. И очень хочу победить, чтобы идти дальше, – говорит обладатель красного пояса 12-летний Руслан Зинатуллин. – Сегодня здесь интересные бои. Я наблюдаю за другими спортсменами, изучаю их тактику ведения боя. Обращаю внимание на умение борцов владеть ногами, это у меня еще не очень хорошо получается.

В первенстве Владивостока по тхэквондо в этот раз участвовали и девочки.

– Занимаюсь тхэквондо семь лет. Выбрала этот вид спорта, потому что он сочетает в себе не только различные элементы самообороны, но и гимнастику, – делится с корр. «В» 12-летняя обладательница зеленого пояса Мария Кизнерцева. – В пять лет родители привели меня в КС «Олимпиец» и предложили выбрать себе занятие. Сначала я пошла на художественную гимнастику, но мне не особо понравилось там. Я хотела что-то более динамичное и попросилась в секцию тхэквондо.

В эти два дня на корте краевого Дома физкультуры эмоции зашкаливали. Некоторые юные бойцы в силу нехватки опыта поддавались нахлынувшим переживаниям и почти сразу проигрывали. Таков уж этот спорт: в боевых искусствах побеждает тот, кто холоден умом.

– Каждый проигрыш – серьезная обида для ребенка, – считает тренер клуба «Kim`s Tigers» Артем Ким. – С другой стороны, я всегда объясняю спортсменам: проигрыш – это мотивация для дальнейшей активной работы и исправления ошибок. И еще: для бойца важно уважительно относиться к сопернику, соблюдать правила этикета, отдавать дань уважения. Спортсмен на соревнованиях – это лицо клуба и тренера.

Победителей наградили памятными дипломами, медалями от администрации Владивостока и пожелали бойцам усердия и терпения.

В пресс-службе мэрии отметили: чемпионат и первенство Владивостока по тхэквондо проводятся с целью популяризации этого вида спорта и вовлечения горожан в систематические занятия физической культурой и спортом. Соревнования способствуют развитию тхэквондо в краевом центре, повышению уровня мастерства спортсменов, судейского корпуса и тренерского состава, а также помогают сформировать сборную команду приморской столицы для участия в чемпионатах высших рангов. 

   

Автор: Валерия КУЗОРА