Тихоокеанцы пошли в Африку

Отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», танкера «Печенга» и буксира «СБ-522» отправился в очередной дальний поход к берегам Аравийского полуострова и Африканского Рога.

6 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3683 (17) от 6 февр. 2015

В состав отряда входит специально обученное для борьбы с сомалийскими пиратами подразделение «черных беретов» из состава бригады морской пехоты ТОФ, а на палубе БПК размещены поисково-спасательный и противолодочный вертолеты Ка-27.

– На боевой службе в Тихом и Индийском океанах военные моряки пробудут до конца мая, – рассказал корреспонденту «В» пресс-секретарь ТОФ Роман Мартов. – В задачи данного похода входит обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация российского и Андреевского флагов в разных районах мирового океана. На морских просторах будет проведено несколько учебных стрельб, отработок навыков борьбы за живучесть корабля и спасение людей в открытой воде, а также отражений атак «диверсантов» и полетов боевых «вертушек».

Первым портом захода станет Камрань в Республике Вьетнам, где корабли пришвартуются 14 февраля. Всего тихоокеанцы с неофициальным визитом посетят девять дружественных России государств. Конечным пунктом на переходе станет порт Джибути на берегу Аденского залива.

Автор: Николай КУТЕНКИХ