Восточному добавят угля

Группа «Сумма» братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых планирует начать строительные работы на новом угольном терминале в порту Восточном этой весной, сообщила пресс-служба администрации Приморья по итогам совещания по реализации проекта.

5 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3682 (16) от 5 февр. 2015

Универсальный производственно-перегрузочный комплекс «Север» планируется построить за три года у мыса Петровского.

Как стало известно «Интерфаксу», предстоит построить более 50 километров железнодорожных путей, 11 мостов и путепроводов, 4 причальных сооружения общей протяженностью более 900 метров.

Также компания проведет работы по демонтажу железнодорожных переездов, созданию акватории и водных подходов, углублению дна, переустройству объектов инженерной инфраструктуры, геодезические работы.

В строительстве транспортного узла будут задействованы 1,4 тыс. человек.

На совещании заместитель гендиректора ФКУ «Ространсмодернизация» Андрей Левакин отметил, что общий

объем финансирования из федерального бюджета составит 23,2 млрд рублей. Еще почти 13 млрд рублей инвестирует группа «Сумма».

Новый терминал после ввода в эксплуатацию на первом этапе будет перерабатывать до 6 млн тонн угля в год, с 2020 года – 12 млн тонн, с 2025 года выйдет на проектную мощность в 20 млн.

По словам руководителя проекта по строительству угольного терминала Андрея Загорского, терминал будет отвечать всем современным экологическим требованиям.

Автор: Отдел новостей «В»