Аграриям добавят инфраструктуры. Для переработки и хранения

Приморье вошло в число регионов, где будет реализован пилотный проект по созданию федеральной сети оптово-распределительных центров для сбыта сельхозпродукции.

5 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3682 (16) от 5 февр. 2015

Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Сидоренко по итогам совещания с представителями министерства сельского хозяйства, Института отраслевого питания и Центра развития государственного частного партнерства.

По словам заместителя главы региона, такое решение уже принято на уровне правительства РФ.

– Минсельхоз утвердил подпрограмму «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания». Всего на реализацию проекта из федерального бюджета предусмотрено 79 миллиардов рублей. При этом первые 2,4 миллиарда направят на развитие федеральной сети ОРЦ уже в 2015 году, – цитирует вице-губернатора пресс-служба региона.

По словам директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Дениса Бочкарева, у сельчан появится возможность перерабатывать и реализовывать сельскохозяйственное сырье, мед, дикоросы.

– Для участия в федеральной программе мы готовим краевую подпрограмму по созданию оптово-распределительных центров, предусматриваем финансирование из регионального бюджета. Нам предстоит еще разработать концепцию и технико-экономическое обоснование проекта, – сообщил директор департамента.

Автор: Отдел новостей «В»