​Новые скверы обретают имена –

российского дипломата и героя Великой Отечественной войны

3 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3680 (14) от 3 февр. 2015
c90bbb66310c62ae1b875fa7d151d66d.jpg

Район Первой Речки во Владивостоке обзавелся сразу двумя новыми скверами – сквером Игнатьева и сквером Острякова. Точнее, обихожены, приведены в порядок и красиво оформлены эти зеленые уголки были еще в прошлом году, а вот теперь комиссия по городской топонимике дала им названия.

Присвоить скверу, расположенному в районе домов № 68–74а на Океанском проспекте, имя русского государственного деятеля Николая Игнатьева комиссии предложил житель Владивостока Александр Ткачев. Члены комиссии, как сообщила пресс-служба администрации города, поддержали эту инициативу.

Граф Николай Игнатьев – известный российский государственный деятель и дипломат. В марте 1859 года он был назначен уполномоченным в Китай с целью добиться от китайского правительства ратификации Айгунского договора, установившего границу между Китаем и Россией по реке Амур, и по возможности включить в него земли по правому берегу Амура от устья Уссури до Японского моря на востоке и до северной границы Кореи на юге.

Шансы России на ратификацию Айгунского договора равнялись почти нулю, ведь пекинское правительство даже территорию севернее Амура называло «отданной России во временное пользование».

Длительные переговоры, дипломатический талант и использование любой ситуации в свою пользу (сегодня историки называют действия Николая Игнатьева «маккиавеллистскими») – все взял граф на вооружение. В итоге договор был ратифицирован, за Россией утвержден как левый берег реки Амура, так и реки Уссури со всеми приморскими гаванями до бухты Посьета и маньчжурским берегом до Кореи (Приморская область). По сути, Николай Игнатьев своей дипломатической деятельностью внес существенный вклад в дело развития Дальнего Востока России. И вот теперь в нашем городе имя этого человека увековечено.

Спасенный от лоточников

Получил имя и еще один безымянный сквер – расположенный в районе дома № 90 на Океанском проспекте. Ему присвоено имя Героя Советского Союза генерал-майора авиации Николая Острякова, который командовал ВВС ТОФ до войны и геройски погиб во время Великой Отечественной.

Сквер имени Острякова появился во Владивостоке осенью прошлого года. Этот небольшой пятачок недалеко от остановки общественного транспорта всегда был зеленым островком, но постепенно его заполонили припаркованные автомобили, незаконные торговцы со своими лотками… Администрация города взялась за дело всерьез: здесь была благоустроена пешеходная зона, уложено новое асфальтовое покрытие, установлены леерные ограждения, появились зеленые насаждения. Также в сквере установлен памятный знак в честь генерал-майора Острякова.

Новые скверы появляются в нашем городе с завидной регулярностью. В прошлом году, например, был обустроен и открыт сквер Веры и надежды на улице Овчинникова. Как уже писал «В», он был создан по многочисленным просьбам жителей микрорайона. Когда-то на этом месте было кладбище, а спустя несколько десятилетий началось строительство дома. Решением суда стройка была запрещена, но котлован и полуразрушенный фундамент так и остались. После нескольких встреч жильцов домов с главой города Игорем Пушкаревым было принято совместное решение – разработать проект и создать здесь полноценный благоустроенный сквер. Сказано – сделано! Были обустроены прогулочные дорожки, клумбы, высажены зеленые насаждения: маньчжурские ясени, груши, рябины, живые изгороди из кизильника и форзиции, более 100 елей. Установлены фонари, скамейки, детская и спортивная площадки.

Справка «В»

За последние пять лет во Владивостоке построено и реконструировано более 20 новых скверов и набережных.

     

Автор: Отдел новостей «В»