Налет на кассы “Трансаэро”: кто охраняет, тот и грабит

Тотальные поиски преступников, совершивших в середине апреля разбойное нападение на кассы авиационной компании "Трансаэро", увенчались успехом. К расследованию вооруженного ограбления привлекались лучшие силы правоохранительных органов Фрунзенского района, Владивостока и Приморья.

29 апр. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №368 от 29 апр. 1998

Тотальные поиски преступников, совершивших в середине апреля разбойное нападение на кассы авиационной компании "Трансаэро", увенчались успехом. К расследованию вооруженного ограбления привлекались лучшие силы правоохранительных органов Фрунзенского района, Владивостока и Приморья.

В тот день около 16.30 трое неизвестных в масках ворвались в помещение на первом этаже. Они были вооружены обрезом и газовым пистолетом.

Двое стали избивать милиционера-охранника, нанесли ему черепно-мозговую травму и другие ранения. Еще один забрал у кассиров дневную выручку порядка 131 тысячи деноминированных рублей. После этого, захватив с собой боевое оружие истекавшего кровью сотрудника вневедомственной охраны Фрунзенского района, все с открытыми лицами сели в автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. Через несколько минут (грабеж произошел на расстоянии одного квартала от главного здания управления внутренних дел) к ограбленным кассам “Трансаэро”, приморский филиал которого ныне возглавляет бывший начальник УВД края генерал-майор Александр Нежельской, прибыли оперативники.

Оказалось, что искать надо было среди своих. Предположительно, именно сотрудник вневедомственной охраны Ленинского района оказался наводчиком, он рассказал своим подельникам о системе охраны касс на улице Мордовцева, 3, подробности по хранению выручки и инкассации. Сейчас “милицейский иуда” арестован и дает показания. В следственной части прокуратуры края не исключают возможность, что в преступлении принимали участие еще 2 оборотня из милицейских органов - работники госавтоинспекции и противопожарной службы. Более всего поражает то, что нападавшие стали жестоко избивать своего же - такого же милиционера, с той лишь разницей, что он был при исполнении служебных обязанностей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан водитель “криминальной” машины. Это оказалась не “Волга” бежевого цвета, как предполагалось ранее, а джип. Найдены орудия преступления - обрез, боевой и газовый пистолеты. В ходе обыска у одного из подозреваемых обнаружены маски с прорезями для глаз и перчатки, они хранились в футляре из-под скрипки. Изъята также часть похищенных денег.

В настоящее время следствие продолжается, ведется поиск остальных преступников, собирается доказательная база. В пресс-центре УВД края отказались подтвердить или опровергнуть наличие “милицейского следа” в этой криминальной истории.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, “Владивосток”