Жителей региона поддержат. В стремлении жить хорошо

​Поправки в законодательство, которые помогут реализовать инициативу о выдаче гектара земли дальневосточникам и всем желающим переехать в регион, будут внесены в 2016 году, сообщил во Владивостоке полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев.

30 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3679 (13) от 30 янв. 2015

Как напоминает агентство «Прайм», президент РФ Владимир Путин поручил проработать идею бесплатного выделения в аренду земли в размере одного гектара каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить. Ряд губернаторов уже выразили готовность выделить земли, а глава Магаданской области готов дать по пять гектаров.

Юрий Трутнев отметил, что сразу реализовать данную инициативу на всей территории региона будет непросто. Необходимо подготовить нормативную базу для внесения изменений в российское законодательство. Необходимые поправки, вероятно, будут внесены в первом квартале 2016 года. При этом у всех жителей региона будут равные условия для получения земельного участка.

– Мы будем поддерживать стремление людей хорошо жить и зарабатывать деньги, – заявил Юрий Трутнев. – При заявлении о получении гектара не нужно будет обозначать свои цели. То есть на этом участке можно будет заниматься сельским, лесным хозяйством или другим видом деятельности, можно будет построить дом. По словам полпреда, если человек на полученном гектаре сможет организовать производство и захочет расширить его площадь, он должен иметь возможность максимально быстро и просто получить в аренду землю рядом.

Автор: Отдел новостей «В»