Владельцам гаражей предложено оформить право. На землю

​Собственники гаражей во Владивостоке обязаны оформить землю под гаражно-строительными кооперативами, если до этого она не была оформлена.

29 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3678 (12) от 29 янв. 2015
66e517e67952cdfc980d8eaf1c6919e0.jpg

Если же земля оформлена в надлежащем порядке, члены ГСК обязаны представить в административно-территориальное управление города по месту расположения объекта необходимые документы.

Об этом сотрудники администрации краевого центра уведомляют всех владельцев гаражей: сообщения в массовом порядке размещены на досках объявлений ГСК. Параллельно организован сбор информации обо всех земельных участках и находящихся на них объектах недвижимого имущества.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, такая работа проводится с целью наведения порядка в использовании городской земли, оформления земельных участков на территории приморской столицы. Как прокомментировали в отделе муниципального земельного контроля администрации Владивостока, в соответствии с Земельным кодексом РФ собственники обязаны платить земельный налог либо арендную плату.

Кроме того, оформление земельных участков обеспечит соблюдение прав хозяев, исключит спорные вопросы. Дело в том, что, если право собственности или пользования участком не зарегистрировано в государственном реестре прав на недвижимое имущество, де-юре он является свободным и потому может быть предоставлен третьи лицам, из-за чего могут возникать серьезные конфликтные ситуации.

Для координации работы по наведению порядка в использовании городской земли в администрации Владивостока создана рабочая группа.

Как отметили в пресс-службе города, в случае если право на землю под объектом не зарегистрировано в государственном реестре прав на недвижимое имущество, а собственники гаражей, несмотря на уведомления, так и не начали процедуру оформления земли, такие гаражи могут быть признаны самовольной постройкой и в дальнейшем демонтированы.

Как оформить земельный участок, какие необходимы документы, куда нужно обращаться – консультации по этим вопросам граждане могут получить в административно-территориальных управлениях администрации города, в управлении градостроительства и архитектуры, а также на сайте городской администрации www.vlc.ru.

Автор: Отдел новостей «В»