ЛДПР – за мировое единство против терроризма

​Третья мировая война идет уже давно. Это война между терроризмом и цивилизованным миром. Парижский теракт заставил мировых лидеров задуматься: что мы делим? Зачем разногласия, когда существует общий враг, сильный, страшный? И это вовсе не Россия. Россия как раз может стать одним из самых ценных союзников.

28 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3677 (11) от 28 янв. 2015

Время прозрений

Парижское шествие мировых лидеров – это символ совместных усилий Европы, России и всего мира, необходимых для борьбы с общим врагом. Европа реально надеется на Россию как на своего союзника в борьбе с ИГИЛ. «Исламское государство» – страшная сила, которая воюет против всех. Война началась давно – со взрывов домов в Москве и нью-йоркской атаки 11 сентября.

Не будем забывать, что сами исламские террористы во многом – результат «холодной войны» между СССР и США. Теперь это «оружие» начало действовать самостоятельно, бить по своим бывшим «хозяевам», как это получилось с «Аль-Каидой».

В США, возможно, еще надеются как-то использовать террористов. Но мы понимаем: нельзя заигрывать с радикальным исламом, делать на него ставку. Терроризм плюет на международные нормы и играет против всех. И против России, и против Европы, и против США.

Европа в тупике

Европа со своей политкорректностью оказалась в тупике – полностью безоружной перед исламистской угрозой. Там пытаются действовать по правилам, которые не признают исламские фанатики. Но именно французские власти старательно взращивали их – и не только своей неудачной миграционной политикой. Они активно поддерживали исламских террористов, которых использовали для переворотов в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии. В Ливии исламисты получили от Франции не только деньги, оружие, консультантов, но и прямую военную поддержку. «Исламское государство» тоже взращено при деятельном участии Франции. Боевики этой группировки, братья Куаши, совершившие парижский теракт, воевали в Сирии против Асада. При этом они официально «жили и работали» на территории Франции!

То есть эта страна действовала по «лекалам» США и получила то же, что США в 2001-м. Но тут не место злорадству: нельзя сказать, что, мол, французы получили по заслугам. Потому что террористов растили французские власти, а расстреляны были карикатуристы. Но ведь они-то боевиков не взращивали!

Сегодня весь мир, хочет он того или нет, находится «на военном положении». И это требует сдержанности в распространении информации. Но отвечать за эту сдержанность должны именно власти. Причем власти всех стран: ЛДПР выступает за международные ограничения, совместные усилия государств, которым террористы объявили войну. Владимир Жириновский сказал: «Конечно, нам всем хочется, чтобы сохранялась свобода слова, чтобы люди могли выражать свое мнение, но какие-то ограничения необходимы, иначе все больше и больше молодых людей будет становиться на тропу террора... Поэтому надо вырабатывать международные стандарты по ограничению информации, которая может провоцировать теракты».

Западная «политика мышиной возни»

Европейцы столкнулись с тем, что в нынешней войне их методы практически не действуют. Для европейцев ислам – это религия мигрантов, которые наводнили ЕС и теперь пытаются жить там по своим правилам.

Нам, в России, проще. Ислам – одна из наших «местных» религий. И процент радикально настроенных мусульман у нас минимальный. Поэтому Россия может выступить в этой войне основным экспертом и даже лидером борьбы с исламским экстремизмом. «Мы должны показать всему миру, что только общими усилиями сможем добиться какого-то успеха», – подчеркнул Владимир Жириновский.

Но общие усилия требуют равноправного отношения и доверия друг к другу. Европа пока что России не доверяет, ведь наша страна вновь становится одним из «полюсов» мира. Новые союзы – от Таможенного до БРИКC – воспринимаются европейцами и американцами как конкуренты западным союзам – ЕС и НАТО.

С конкурентами ведется борьба, а площадкой этой борьбы, отметил Владимир Жириновский, оказалась Украина: «Тактика Запада проста: чтобы не победила Москва, нужно поджечь Украину».

Да и в целом Запад занимается «мышиной возней», в то время как реальный враг уже не у порога, а давно переступил и порог, и все, что можно назвать границами дозволенного. Именно ради этой «мышиной возни» нынешних украинских лидеров привечают в Европе.

Украина должна перестать быть территорией террора, площадкой борьбы. Этого можно добиться совместными усилиями России и Европы. Да и США тоже, если там поймут: нынешняя «политика мышиной возни» – самоубийственна. Надо быть вместе. ИГИЛ не пожалеет никого.

ЛДПР – за совместные усилия

Что означает «вместе»? ЛДПР выступает за теснейшее сотрудничество всех стран в борьбе с ИГИЛ. На уровне и армий, и спецслужб, и международных соглашений по всем направлениям – от экономики до свободы слова.

ИГИЛ враг всем. Здесь не следует обольщаться не только США, но даже Саудовской Аравии, которая пускай и не заявляет об этом, тоже страдает от действий ИГИЛ. Ведь, как отметил Владимир Жириновский, «огромное количество нефти и газа террористы… продают дешевле рыночной цены, чтобы заработать деньги на свое вооружение, пропитание, содержание. Это большая опасность, и Россия должна найти свое место в борьбе с ИГ на Ближнем Востоке».

Поэтому символичным и полезным было бы проведение международного антитеррористического марша не только в Париже. Это должен быть, по выражению Владимира Жириновского, «марш единства по всей Европе, от Парижа до Москвы, чтобы мы были все вместе именно в этой борьбе».

Европейцы уже начинают что-то понимать. Скоро понимание дойдет и до Америки, и до исламских стран. Потому что терроризм, воплощенный сегодня в ИГИЛ, – общий враг. Война против него наконец объединит весь мир.

Вместе поддержим!

ЛДПР призывает всех граждан оказать посильную финансовую помощь Новороссии – народу Луганска и Донецка. Перечислить средства можно на счет нашего благотворительного фонда:

Фонд поддержки нуждающихся граждан «Комитет гуманитарных действий»

ИНН 7708241687

КПП 770801001

Банк ВТБ 24 (ЗАО) г. Москва

БИК 044525716

к/счет 30101810100000000716

р/счет 40703810200000004177

Все до копейки дойдет до адресата!

Автор: Дмитрий ЖУРАВЛЕВ