​На Дальзаводе были «Щуки»?

В выходные в сети Интернет шумно обсуждалась новость: на территории Дальзавода обнаружены уникальные раритеты – части корпусов подводных лодок типа «Щука».

27 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3676 (10) от 27 янв. 2015
c5b3c80ae706a15006505a7ca656599e.jpg

Они «…использовались под мазут для котельной. А цистерны сделаны из прочных корпусов подводных лодок! Клепаные, более трех метров, прочная рубка… Толщина обшивки чуть меньше диаметра рублевой монеты», – так писали посетители одного из форумов города.

Как сообщили в пресс-службе Центра судоремонта «Дальзавод», действительно, во время проведения работ по расчистке территории в районе старой котельной были обнаружены вкопанные в землю цистерны, многие годы верой и правдой служившие резервуарами для мазута. Цистерны старые – сделаны еще методом клепки, а не сварки (сварку в судостроении начали применять к концу 20-х годов прошлого века. – Прим. ред.). Но сказать точно, из чего они сделаны, – из корпусов старых лодок или из чего-то другого – возможности нет. И никто из историков или представителей музеев в Центр судоремонта не обращался, интереса не проявил. Так что металлические резервуары будут, вероятно, утилизированы.

«Мы могли бы, если бы к нам обратились с такой просьбой, – сказали в пресс-службе предприятия, – вырезать часть резервуара и сохранить ее, даже передать кому-то. Но поскольку никаких просьб не было, работы по очистке территории продолжаются в плановом режиме…».

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН