Хоккей пришелся ко двору

В воскресенье стартовал турнир на кубок главы приморской столицы

27 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3676 (10) от 27 янв. 2015
2e251ce03cc8656d36187c7312797bc4.jpg

Во Владивостоке прошли первые игры турнира на кубок главы города Игоря Пушкарева по дворовому хоккею – главного события любительского хоккея. Рекордное количество участников – 24 команды – решило в этом году биться за победу, это в четыре раза больше, чем пять лет назад, когда состоялся первый турнир.

По условиям этих состязаний матчи, как уже писал «В», будут проходить в течение месяца по выходным. Победителя определят с помощью круговой системы, то есть каждая команда сыграет со всеми остальными по одному разу в первом круге. По количеству очков половина команд пройдет в следующий тур. Таким образом, круг претендентов на победу будет сужаться. В финале соревнований за престижную спортивную награду встретятся две лучшие дворовые команды города.

В воскресенье, в первый день игр, матчи проходили на девяти хоккейных коробках, на лед которых в течение дня выходили все заявившиеся команды. Погода выдалась на редкость удачная – теплая, безветренная (потому болельщики не мерзли) и пасмурная (солнце не слепило игроков). Старт первой игре сезона дал глава города Игорь Пушкарев: на хоккейной коробке школы № 38 мэр поприветствовал участников и зрителей соревнований, поблагодарил за активную жизненную позицию – участников турнира с каждым годом становится все больше, а затем произвел символическое вбрасывание шайбы.

В ответ спортсмены одобрительно застучали клюшками по льду, выражая по хоккейной традиции благодарность главе города, которому и принадлежит идея организации этого турнира.

Хоккеист команды «Бриз» Дмитрий Бабенко настроен на победу.

– Давно играем в хоккей, поддерживаем здоровый образ жизни, – поясняет он корр. «В». – В прошлом году решили принять участие в турнире дворовых команд. Не победили. Но сегодня будем бороться за лучший результат. На соревнованиях дружеская атмосфера, хотя все, конечно, мечтают победить своих соперников. Для этого есть все условия – хоккейные коробки отлично подготовлены.

В этом году вышла на лед и новая команда – «Морозовцы», которая была организована благодаря председателю Совета почетных граждан Приморского края и Владивостока Светлане Морозовой.

– Вы все сильные и отважные ребята, это прекрасно, что вы играете в хоккей, – подчеркнула Светлана Морозова. – Мы будем болеть за всех вас, а главное – должна победить дружба.

Поболеть за команды приходили десятки людей, так что найти свободные места возле бортиков хоккейных площадок было нелегко. Кто-то пришел поболеть за папу или брата, некоторые просто проходили мимо и увлеклись зрелищной игрой хоккеистов.

– Команду собрали из коллег и знакомых, профессиональных спортсменов среди нас нет, – заверил капитан команды «Рапторы» Дмитрий Кижапкин. – Тренироваться начали в конце сентября: сначала занимались в «Полюсе», а как только по городу начали заливать открытые коробки, перебрались на них. Тренера у нас не было – набирались опыта в играх с другими командами.

По словам организаторов турнира, сегодня во Владивостоке создаются все условия для занятий спортом. Этой зимой в городе работает около 70 катков. Так что своим примером участники дворовых команд вдохновляют молодежь, которая все чаще начинает увлекаться хоккеем.

Справка «В»

Итоги первых игр турнира по дворовому хоккею 25.01.2015:

1. «Tandra» – «Локомотив». Счет 4:2.

2. «Аскольд-2» – «Босфор». Счет 5:0.

3. «СК» – «Витязь-2». Счет 4:3 (по буллитам).

4. «Дальневосточный банк» – «Терминал Астафьева». Счет 6:1.

5. «Ураган» – «Ярость». Счет 6:2.

6. «Викинги» – «Рапторы». Счет 3:0.

7. «Змеинка» – «Оптика». Счет 4:1.

8. «ВМРК» – «Труд». Счет 4:0.

9. «Вине» – «Почтенное общество». Счет 4:3.

10. «Морозовцы» – «Болотные Вепри». Счет 5:1.

11. «Бриз» – «Totachi». Счет 3:0.

12. «Спарта» – «Отважные стрекозы». Счет 5:1. 

 

Автор: Валерия КУЗОРА