​Секвестром по Транссибу и БАМу

Правительство России пересмотрело приоритеты и источники финансирования прорывных проектов на Дальнем Востоке.

23 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3675 (9) от 23 янв. 2015

Об этом в Москве по итогам очередного заседания кабинета министров официально заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Что-то добавилось к программе развития Дальнего Востока, а что-то не прошло отбор. «В» знакомит читателей с очередными изменениями.

Землю – народу

Министр сообщил, что механизм выделения всем желающим дальневосточникам и переселенцам по гектару земли в регионе будет запущен в 2015 году. Как уже писал «В», с такой инициативой ранее выступил вице-премьер и полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев. Александр Галушка уточнил, что 1 га рассматривается как нижняя планка предлагаемых людям площадей. Тем самым можно быстро и эффективно вовлечь в хозяйственную деятельность неиспользуемые сейчас заброшенные и целинные территории. Землю совершенно бесплатно смогут получить исключительно граждане России.

Порто-франко

Продолжается активная работа по наделению Владивостока статусом «свободного порта». Поскольку законодательно такой термин не закреплен, идет создание нормативной базы для внесения предложений в Государственную думу.

– Фактически свободный порт во Владивостоке будет развитием, углублением идей такого института, как территории опережающего развития, – сказал Александр Галушка. – Так, в городе-порте будут применяться особые режимы налогообложения и таможенных процедур. Подобная схема сейчас апробируется в Крыму.

Свой Лас-Вегас

Уже этой весной на берегу Уссурийского залива начнет работать игорная зона.

– В проекте активное участие принимают китайские инвесторы. До 2022 года, помимо развлекательных центров и казино, предполагается возвести 16 отелей разных категорий, горнолыжную трассу и стоянку для морских яхт, парк отдыха и комфортабельные пляжи, другие объекты, – констатирует министр.

Со своей стороны, «В» напоминает читателям, что игорная зона «Приморье» создается под Артемом на площади 620 гектаров, в 50 км от Владивостока.

На взлет

Помимо приморских территорий опережающего развития в высокой степени готовности находится ТОР авиастроительного завода имени Юрия Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Предполагается, что в результате создания новой организационной структуры произойдет локализация предприятий по выпуску комплектующих, что должно привести к увеличению гражданской и военной авиационной продукции в два-три раза. Это, кстати, даст толчок для развития всей машиностроительной промышленности Хабаровского края и добавит заказов заводу «Прогресс» в Арсеньеве.

Красный семафор

Но не всем проектам так повезло. Главе Минвостокразвития Александру Галушке удалось убедить правительство страны в прекращении финансирования БАМа и Транссиба из средств бюджета программы развития Дальнего Востока. Расходы на модернизацию железнодорожных путей будут полностью профинансированы из средств федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы».

– БАМ и Транссиб – важные, нужные, полезные проекты развития национальной магистральной железнодорожной инфраструктуры, которые охватывают более половины страны. Но изначально мы подчеркивали, что недопустимо подменять развитие Дальнего Востока развитием железнодорожной инфраструктуры, – подчеркнул Александр Галушка.

Тем временем правительство утвердило очередной перечень новых проектов для организационной и финансовой поддержки ДВ из федерального бюджета. В него входит: строительство горно-металлургического комплекса на базе золоторудных месторождений «Павлик», «Павлик-2», «Родионовское» (на Колыме); освоение золотых месторождений в Селемджинском районе Приамурья; развитие свиноводства на Камчатке; продвижение угледобычи и углеобогащения «Ургалугля»; освоение горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» в Якутии; организация нового транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино; завершение стройки ГОК «Аметистовый» и создание горно-металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения на Камчатке. Из восьми проектов только один не имеет отношения к добыче и переработке полезных ископаемых и касается сельского хозяйства.

Ранее в работу было включено несколько ТОРов, из которых пять находится в Приморье, о чем неоднократно писал «В».

Одновременно комиссия Минвостокразвития наложила вето на государственное финансирование 15 инвестиционных проектов на тихоокеанской окраине России. Большинство из них также относится к добывающей и металлургической промышленности. Но есть и предлагаемые объекты в лесной, рыбацкой, энергетической, сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслях.

Автор: Николай КУТЕНКИХ