​Документы за 15 минут

В городе появились новые центры, предоставляющие госуслуги

23 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3675 (9) от 23 янв. 2015
c449391a5f119101a0a3c1ddf06ece66.jpg

Сеть муниципальных многофункциональных центров Владивостока постепенно расширяется: на этой неделе в помощь МФЦ, работающему на Верхнепортовой, 76а (неподалеку от Казанского моста), открылось еще два. Их работу проверил глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Новые центры – на улице Давыдова и на проспекте 100 лет Владивостоку – вместительнее своего предшественника. Один рассчитан на 44 рабочих окна, другой – на двенадцать. Пока из всех окон на Давыдова открыто пять, на 100-летии – четыре. До конца января МФЦ работают в тестовом режиме: идет отладка оборудования, вводятся в базу новые услуги. Правда, прием посетителей в обоих центрах осуществляется уже весьма активно.

Почувствуй разницу

Система обслуживания в МФЦ выстроена с учетом всех категорий горожан, обращающихся за услугой: и продвинутой в интернет-технологиях и онлайн-услугах молодежи, и пенсионеров, привыкших к советским очередям. Обратившегося за услугой гражданина встречает специалист, который подскажет (если есть необходимость), как получить талон в электронную очередь.

Чтобы решить свой вопрос, клиенту МФЦ достаточно представить специалисту пакет документов. Дальше начинается работа центра: подтверждение личности гражданина, проверка всех бумаг, взаимодействие с профильными органами, ведомствами и фондами, получение от них ответа и доставка оказанной услуги гражданину – будь то кадастровый паспорт, свидетельство о рождении, другой документ. О том, что требуемая услуга подготовлена, клиента извещают по телефону или пришлют СМС-сообщение, в котором указано удобное время для посещения МФЦ.

Клиенты отмечают продуманность сервиса. Пришли вы, допустим, свидетельство на новорожденного оформлять, заодно можно встать в очередь в детский сад, оформить материнский капитал (если полагается), медицинский полис, свидетельство ИНН… К слову, услуги, связанные с рождением ребенка, наряду с оформлением недвижимости (земельных участков, квартир, получением кадастровых паспортов) относятся к наиболее востребованным.

Удобство и в том, что ожидание и заказ услуги сотрудники МФЦ сделали максимально комфортным: просторные залы ожидания с удобными креслами, доступные туалетные комнаты. Организованы и детские зоны: чтобы малыши не отвлекали родителей, для них по телевизору в режиме нон-стоп идут мультфильмы, на ярких детских столиках лежат раскраски, наборы цветных карандашей…

Человеческий фактор

Планируется, что в феврале оба МФЦ перейдут на полномасштабный режим работы. Это связано также с пополнением кадров, ожидаемых после обязательной стажировки.

Персонал МФЦ – особый вопрос. Не стоит забывать, что подобная специализация, для которой характерны универсальность и многообразие профессиональных знаний, нова для отечественного рынка труда. Уже сейчас перечень услуг, предоставляемых центрами, насчитывает 62 позиции: 20 государственных, 28 региональных и 14 муниципальных. В дальнейшем этот список планируют расширить. Так вот, каждый из сотрудников, работающих с гражданами, должен уметь ориентироваться во всех вопросах, с которыми обращаются граждане. Для чего все соискатели, вне зависимости от стартового образования (а у всех оно высшее), обязательно должны пройти месячную стажировку. Основное место обучения – базовый краевой МФЦ, расположенный на ул. Борисенко во Владивостоке. А также организации, услуги которых специалистам МФЦ придется в будущем оказывать, – Пенсионный фонд, Кадастровая палата, управление Росреестра, администрация города.

– В нашей работе, помимо обязательных аккуратности и ответственности, необходимы универсальные знания, – отмечают особенности своего труда сотрудники центра. – Тем более что на длительные раздумья времени нет: по нормативам на одного посетителя выделяется не более 15 минут. И, если мы ошибемся и отправим документы не по назначению, заявитель уж точно не махнет рукой и не скажет: да ладно, бывает. Просто и мы, и центр окажемся в крайне неприглядной ситуации перед гражданами.

Преимуществ по стартовому образованию у сотрудников нет. Здесь и юристы, и экономисты, и социологи, и даже работники культуры. У многих уже есть опыт работы и на государственной службе, и в коммерческих организациях. Им есть с чем сравнивать свое новое место работы. И практически у всех, по их собственному признанию, глаза горят. Они с удовольствием пересказывают отзывы посетителей, уже осознавших разницу между обслуживанием в МФЦ и в иных учреждениях.

Каждому району по центру

– Работа центра на Верхнепортовой показывает его большую востребованность: сюда за два месяца после его открытия уже обратилось более 6000 человек. Этот центр не зря называется многофункциональным, потому что здесь по принципу «одного окна» можно оформить и получить практически все необходимые каждому человеку документы. МФЦ экономит время, деньги и нервы. В такой центр приятно приходить, – отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев. – И до конца года мы планируем открыть еще три многофункциональных центра, чтобы они принимали посетителей во всех пяти районах города.

Планируется открыть МФЦ на Партизанском проспекте, на улице Адм. Невельского, на улице 40 лет ВЛКСМ. То есть МФЦ с общим количеством окон 111 начнут работать во всех пяти районах города. Тогда эта услуга, действительно, станет ближе и доступней для всех жителей Владивостока.

К слову, в настоящее время на территории всей страны идет переименование МФЦ: отныне все центры по предоставлению услуг – государственных, региональных, муниципальных – именуются МФЦ «Мои документы». Помещения оформлены в общем фирменном стиле для всей страны – в темно-коричневых, бежевых и красных цветах. Делается это для удобства граждан, которые смогут, находясь в любом городе нашей страны, без проблем найти «Единое окно» и оформить там все необходимые документы.

Получить услугу в МФЦ «Мои документы» во Владивостоке можно по адресам:

ул. Верхнепортовая, 76а,

ул. Давыдова, 9,

пр-т 100 лет Владивостоку.

Режим работы МФЦ: вторник, четверг, пятница – с 9 до 20 часов, среда – с 11 до 20 часов, суббота – с 9 до 15 часов. Телефон 253-44-35. Выходные дни – воскресенье и понедельник.

Справка «В»

Многофункциональный центр (МФЦ) – это организация для оказания населению государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна». В настоящее время во Владивостоке работают три муниципальных МФЦ и один базовый краевой.

     

Автор: Лика ТКАЧЕНКО