Депутаты пообещали подкинуть средств на спецтехнику

Краевые власти признались, что с последствиями декабрьского снегопада дорожные службы Приморья не справились.

22 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3674 (8) от 22 янв. 2015

Об этом заявил вице-губернатор края Олег Ежов на заседании комитета краевого парламента по экономической политике и собственности. Депутаты пригласили чиновника, чтобы обсудить проблемы с содержанием и очисткой дорог в Приморье.

В пресс-службе ЗС ПК напомнили: в конце 2014 года департамент дорожного хозяйства вернул в краевой бюджет более 700 миллионов рублей, не освоенных в том числе и на уборку дорог. Компания «Примавтодор», занимающаяся содержанием дорожной сети, по словам Олега Ежова, переживает серьезные структурные и кадровые изменения, а износ техники в ее филиалах по краю составляет более 90 процентов.

Как сообщил главный инженер предприятия, 50 процентов техники выходит из строя в процессе работы, поэтому никакие усилия работников «Примавтодора» в случае нового снегопада не помогут выполнить весь объем работы в установленные нормативами сроки. Из-за нехватки средств дорожники борются с гололедом с помощью песко-соляной смеси и шлака, а более дорогостоящими и эффективными реагентами посыпают только центральные магистрали.

Вице-губернатор заверил депутатов, что на основе анализа ситуации подготовлено инвестиционное предложение по обновлению автопарка, а также приняты кадровые решения: после декабрьского провала были уволены пять руководителей филиалов «Примавтодора».

Несмотря на то что во Владивостоке магистральные дороги убираются в течение одного-двух дней и еще ни один снегопад не нарушил жизнедеятельность краевого центра, на заседании признали, что городу также не хватает спецтехники и средств малой механизации для расчистки улиц.

Депутаты отметили, что одна из главных проблем краевых и муниципальных дорожников – изношенность техники и ее нехватка. Очевидно, что нужно помочь дорожным службам – как муниципальным, так и краевым – обновить парк спецтехники.

– Может быть, действительно в краевом бюджете необходимо предусмотреть затраты на помощь муниципальным образованиям в случае ЧС, возможно, единовременное привлечение техники сторонних коммерческих организаций позволит снизить остроту ситуации и быстрее устранять последствия природных катаклизмов, – подвел итог обсуждению один из парламентариев.

Автор: Отдел новостей «В»