Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 15 по 21 января 1945 года

21 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3673 (7) от 21 янв. 2015

В середине января в Польше войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова перешли в наступление. 15 января была проведена 40-минутная артподготовка. Советские соединения углубились в оборону врага. 5-я ударная армия, сломив упорное сопротивление противника, форсировала Пилицу.

На левом крыле 1-й Украинский фронт вел наступление на Краков.

16 января войска 2-го Белорусского овладели городом Йултуском на правом берегу реки Нарев. Армии 1-го Белорусского, форсировав Вислу, охватили Варшаву с северо-запада у окраин города. Участие в наступлении принимала 1-я армия Войска Польского. Действовавшие южнее Варшавы танковые войска овладели городами Груец, Жирардув.

16 января части 1-го Украинского прорвали оборону арьергардов врага на Висле, продвинулись вперед на 40-50 км и заняли города Островец и Опатув.

В ночь на 17 января немецкие войска, оборонявшиеся в районе Варшавы, вопреки приказу Гитлера начали отходить. Воспользовавшись этим, в наступление перешла 1-я армия Войска Польского. А уже утром 17 января она ворвалась в Варшаву. Одновременно в столицу Польши вступили две советские армии. К полудню 17 января Варшава была освобождена. В Москве эту победу отметили салютом.

18 января упорные бои развернулись в полосах наступления 5-й и 28-й армий. Они отразили в течение дня десять контратак врага.

В этот же день войска 1-го Белорусского фронта завершили ликвидацию окруженных войск противника к западу от Варшавы.

18 января войска 1-го Украинского развернули борьбу за Верхне-Силезский промышленный район.

В ночь на 19 января части 2-го Белорусского подошли к германо-польской границе в районе Найденбурга.

19 января войска 1-го Белорусского овладели крупным промышленным городом Лодзь.

Южнее 3-я гвардейская танковая, 5-я гвардейская и 52-я армии пересекли германо-польскую границу восточнее Бреславля (Вроцлава). На левом крыле фронта 59-я и 60-я армии штурмом овладели Краковом.

В ночь на 20 января 43-я армия форсировала по льду реку Неман и штурмом овладела городом Тильзит.

3-й гвардейский кавалерийский корпус, вырвавшись вперед, занял город Алленштайн (Ольштын).

* * *

15 января 50-я армия 2-го Белорусского атаковала противника на рубеже Августовского канала. Противник, стянув за ночь большие силы и введя в бой дивизию «Великая Германия», перешел в наступление против 3-й армии. Она отразила все попытки врага прорваться через ее боевые порядки.

* * *

15 января в рамках Западно-Карпатской операции в наступление в направлении на Новы-Сонч перешла

38-я армия 4-го Украинского и за четыре дня продвинулась на глубину до 80 км.

* * *

18 января войска 2-го Украинского очистили от противника восточную часть Будапешта – Пешт.

В этот же день севернее озера Балатон противник нанес контрудар. Немецким войскам удалось расчленить войска и выйти к западному берегу Дуная. 4-я гвардейская армия оказалась в особенно трудном положении: к ее командному пункту прорвались танки противника.