​Поперек батюшки в прорубь

Почему прихожане не стали входить в одну воду с горожанами

21 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3673 (7) от 21 янв. 2015
514e0d6c351cbc842dc8aafff2ef7b6f.jpg

Во Владивостоке прошло, пожалуй, самое массовое за последние годы крещенское омовение

В ночь с 18 на 19 января на льду близ набережной Спортивной гавани состоялись традиционные крещенские купания. Они стали настолько «традиционными», что прихожане городских храмов сбежали на остров Русский.

Количество ныряльщиков, выражаясь сухим языком статистики, практически вдвое превзошло показатели предыдущего года. Но не только и даже не столько это бросалось в глаза, сколько количество людей, находящихся в разных стадиях алкогольного опьянения.

Не то чтобы их было очень много. Может быть, одновременно на льду находилось всего с десяток нетрезвых граждан. Одни уходили, на их месте появлялись другие. Однако общая громкость компаний, крики, визг и сотрясающие благодать нецензурные восклицания не вписывались в традицию празднования Крещения. Но обо всем по порядку.

Дисквалификация за фальстарт

Возможно, выпившие граждане коррелировали с возросшим числом ныряльщиков по принципу прямой пропорции. Дело в том, что прорубь на набережной в крещенскую ночь стала практически единственной возможностью для многих горожан совершить необходимый обряд. Традиционных иорданей при храмах в этом году устроено не было. Поэтому все желающие окунуться ринулись на набережную Спортгавани, где была подготовлена купель – с поручнями, ступеньками, ковриками, палатками для обогрева.

Возросшее количество и снизившееся «качество» купальщиков испытали на себе священнослужители. Зачин праздника оказался слегка смазанным. К десяти часам вечера на набережной появились представители Владивостокской и Приморской епархии: отец Дмитрий и певчие. Священник принялся проводить обряд освящения купели, произнося при этом душеспасительные речи. В это время позади него возник раздетый по пояс и раскрасневшийся на морозе мужчина, который уверенной поступью стал приближаться к кромке льда. Со взглядом в духе «батюшка, посторонись» он беспардонно обошел отца Дмитрия и сиганул в воду.

Священнослужитель, с удивлением наблюдавший это «купание сизого моржа», надо отдать ему должное, не дрогнул в голосе и продолжил обряд. Правда, по завершении молебна не сдержался и прокомментировал небогоугодный фальстарт беспардонного дядьки: «Если ты пришел сюда доказать, что ты морж, то можешь прийти в любой другой день. Сегодня же здесь собрались люди, которые с молитвой окунаются, помня о Крещении Христовом».

Электричество кончилось

Поведение других «беспардонщиков» не ограничилось интервенцией в священное действо. Пострадала и материальная база. Первым делом они сломали одну из трех лестниц купели.

– В этом году людей пришло намного больше, чем обычно, – отметил Алексей Скуридин, директор муниципального автономного учреждения культуры «Социально-культурный центр Владивостока», которое занималось организацией мероприятия. – Мы рассчитывали на две тысячи человек. Получилось в несколько раз больше.

Судя по всему, из-за скопления народа лед вокруг иордани просел. Подходы к проруби оказались затоплены. Народ пробирался к заветной купели по холодным лужам. Друзья и сочувствующие, не принимавшие участия в действе, стояли поодаль, жались к ограждениям.

Со временем вода зашла и в «теплушки» – две палатки, установленные недалеко от проруби для переодевания и обогрева. Пришлось отключить прожекторы. Как отметили дежурившие на набережной сотрудники МЧС, вода добралась до кабелей и подачу электричества остановили в целях безопасности граждан. К счастью, на такой случай был заготовлен резервный источник света – большая электрическая свеча, питавшаяся от отдельного генератора. Вокруг нее, как мотыльки, скопились любители горячительных напитков. А может, они просто попали под свет и стали более заметны.

В компаниях нестройными хорами распевали (да и распивали) что-то неопределенное. С разных сторон доносились то шлягеры советской эстрады, то современная попса, кто-то зычно пел «Мама Люба, давай, давай, давай!». Стоит заметить, что «по матери» в ту ночь проходились очень часто.

Что непреклонно перед временем

К счастью, подавляющее большинство собравшихся все-таки соблюдало традиции праздника и, что не менее важно, нормы поведения в обществе.

– Это замечательный день, чтобы чисто по-русски вот так прийти, окунуться, приобщиться благодати, – рассказал корреспонденту «В» студент Николай. Который, правда, как потом оказалось, пришел на набережную с друзьями за компанию – покараулить рюкзаки и полотенца, но сам в прорубь не нырял.

– Это мое первое крещенское купание, – сообщил Андрей, частный предприниматель, который во время нашего разговора предпринимал попытки попасть дымившейся на морозе ногой в заиндевелый носок. – Что тут скажешь: обычай, культура, здоровье. Здесь все присутствует. Это то, что сплачивает народ. Времена непонятные, а традиция сохраняется, несмотря ни на что, объединяет людей. Как и церковь, построенная из камня, это что-то постоянное, стабильное, непреклонное перед временем.

Разница между опытными купальщиками и новичками была очевидна. Вторые, слабо представляя себе механику процесса, приходили в нагромождении одежды, но без сменного белья, из-за чего потом судорожно, иногда наизнанку, натягивали на себя кофты и свитера, кутались в шарфы и мерзли до костей. «Профессионалы» же крещенских обрядов подготовились со знанием дела.

– Я надел лыжный комбинезон, так как это самая удобная форма, моментально стягивается и надевается, – объяснил бывалый купальщик Артур. – Главное, после омовения переодеть нижнее белье и первым делом поместить ноги в тепло.

За порядком и безопасностью граждан на набережной следило несколько нарядов полиции, две спецмашины скорой помощи, спасатели и пожарные. Происшествий и тревожных ситуаций в ходе мероприятия замечено не было. Число нырнувших, по заведенной доброй традиции, равнялось числу вынырнувших.

Побег на Русский

Что касается нынешнего отсутствия купелей, которые обычно устанавливаются возле храмов, как нам пояснили в одном из православных приходов Владивостока, сделано это было намеренно. Причина – та же ситуация, которая так поразила корреспондентов «В» возле проруби на набережной: непотребное поведение нетрезвых граждан.

По словам служителя прихода, в предыдущие годы на Крещение на территории многих храмов стало собираться все больше людей, не то что не понимающих значения этого праздника и обряда крещенского омовения, но даже не являющихся верующими. Прямо во время праздничной службы, не дождавшись, когда батюшка освятит установленную купель, нетрезвые люди с шумом и гамом лезли в воду, причем некоторые обнажались полностью, а девушки в таких компаниях, как правило, были одеты в купальники-бикини. Понятно, что все это неприемлемо на церковной территории.

Дабы избежать подобных инцидентов в этом году, было принято решение не устанавливать возле храмов искусственных иорданей. Как рассказал собеседник «В», вместо этого на острове Русском были подготовлены две проруби, которые освятили священнослужители, и сразу после всенощной службы все желающие могли поехать туда и окунуться в спокойной обстановке. Чтобы прихожане могли заранее подготовиться, было вывешено объявление в иконной лавке.

Тем временем

Три, два, один… Святая!

В крещенскую ночь в Свято-Никольском кафедральном соборе граждане, прибывшие за святой водой, обошлись без священнослужителей.

Обычно представители церкви проводят обряд освящения колодца перед собором после окончания праздничной службы. Однако верующие не стали дожидаться окончания богослужения. Люди, запасшиеся бутылками и банками и образовавшие длинную очередь, решили, что на Крещение «вся вода святая».

Корреспондент «В» стал свидетелем, как народ, столпившийся у колодца, ожидал наступления полуночи, после чего радостно принялся самостоятельно заполнять емкости.

                  

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ