100 вопросов для УК

В Приморье руководители управляющих компаний, которые претендуют на получение лицензии, в январе сдавали экзамен.

16 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3671 (5) от 16 янв. 2015

Напомним: с 1 мая никакая УК не сможет без лицензии вести предпринимательскую деятельность.

В Приморье 127 руководителей управляющих компаний подали заявление на сдачу экзамена. 19 из них прошли тестирование в канун Нового года, сообщили в пресс-службе края.

Соискателям необходимо ответить на 100 вопросов в области жилищного и трудового законодательства, норм

СанПиН. На это им отводится два часа. Тем, кто не набрал минимальный проходной балл, законодательство позволяет пересдать экзамен.

Как отмечает директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья, председатель лицензионной комиссии Виктор Кулинский, пока руководители показывают хорошие результаты.

– Если на первом экзамене только один человек набрал 100 баллов, то в настоящее время уже три человека набрали максимальный балл, остальные также показали высокий результат в пределах 95 баллов, – отметил Виктор Кулинский.

– Экзамен сдать несложно, если ответственно работаешь в этой сфере, – считает руководитель управляющей компании «Бриз» из Владивостока Алексей Чижевич, сдавший экзамен одним из первых.

Инженер «Тихоокеанской управляющей компании» Владимир Тезяков отметил, что с большинством вопросов, отраженных в тесте, приходится сталкиваться в ежедневной работе.

– Мы к экзамену готовились, чтобы не впустую приехать из Фокино. От нашей компании экзамен сдавали трое – руководитель и инженеры, все показали хороший результат. Мы хотим продолжать работать в этой сфере и не просто сидеть в кабинетах, но и повышать свой уровень, – рассказал Владимир Тезяков.

Виктор Кулинский напомнил, что за работу без лицензии УК грозит штраф – полмиллиона рублей.

Автор: Отдел новостей «В»