После праздников не спешите сдавать анализы

Новогодние праздники в России уже давно стали символом обильных и многочисленных застолий, состоящих из комбинированных тяжелых и очень жирных блюд, сопровождаемых чрезвычайно большим количеством алкоголя. Другими словами, новогодние праздники – очень серьезный стресс для организма человека.

14 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3669 (3) от 14 янв. 2015

С другой стороны, выходные после Нового года для многих – хорошая возможность заняться своими делами, на которые не находилось времени в рабочие дни. В частности, это касается и здоровья. Врачи советуют больше гулять на свежем воздухе, заниматься зимними видами спорта или начать с самого главного – сдать анализы, чтобы оценить состояние своего здоровья, рассказывает meddaily.ru.

Однако торопиться сдавать анализы врач-консультант независимой лаборатории ИНВИТРО Нона Овсепян не советует:

– Если вы намерены пройти обследование сразу после праздников, не помешает знать некоторые важные вещи. Чтобы результаты анализов отражали истинную картину состояния организма, необходима определенная подготовка. Лабораторные исследования с большой чувствительностью отражают патологические изменения состояния человека. Но на результаты анализов в определенной степени влияют и другие факторы: питание, алкоголь, лекарственные средства, эмоциональные нагрузки. Неконтролируемый прием алкоголя может вызвать изменение активности ферментов и концентрации субстратов крови. Частое курение способно спровоцировать пограничное повышение уровня некоторых онкомаркеров. По словам доктора Овсепян, обильная жирная пища в первую очередь влияет на биохимический анализ крови и на анализ мочи. При несоблюдении правил подготовки к лабораторному исследованию может возникнуть гемолиз – разрушение эритроцитов в сыворотке крови. Это делает проведение исследования невозможным.

– Не все знают, но после обильного и продолжительного приема пищи еще в течение нескольких дней в результатах исследований может быть обнаружено повышение значений холестерина, билирубина, амилазы, которые, как правило, говорят о нарушениях в работе поджелудочной железы. На УЗИ органов брюшной полости могут быть выявлены признаки острого холецистита и панкреатита, – подчеркивает эксперт.

Согласно общим рекомендациям, чтобы подготовить организм к лабораторным исследованиям в обычном непраздничном режиме питания, рекомендуется 24 часа не употреблять алкоголь и 12 часов – пищу. В праздничные дни, учитывая повышенное употребление жирной пищи и алкоголя, перед проведением исследований необходимо перейти на здоровый режим питания как минимум за три-четыре дня до сдачи анализов.

Автор: Отдел новостей «В»