Семейные праздники хороши в уютном доме

В Доме-музее семьи Сухановых начала работу Рождественская выставка.

9 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3667 (1) от 9 янв. 2015

Новый год и Рождество, пожалуй, самые семейные праздники. Они связаны с множеством традиций и ритуалов: от одежды и сервировки стола до новогоднего бала и долгожданного вручения подарков каждому члену семьи.

Выставка позволит посетителям увидеть дом в Рождество таким, каким он был более 100 лет назад. Еще все те, кто придет в Дом-музей, смогут узнать что-то новое об истории праздника, а также им будет предоставлена возможность сделать своими руками различные предметы, которые являлись и являются неотъемлемыми компонентами исторических русских традиций и обрядов.

В двух выставочных залах первого этажа представлены элементы бальной культуры XIX века: платья, сумочки, аксессуары, а также фотографии. В дореволюционный период балы были важной частью досуга горожан. На выставке продемонстрируют документальный фильм Бориса Лизнева «Последний бал», посвященный 400-летию Дома Романовых.

В остальных залах Дома-музея будет представлена рождественская обстановка большого и уютного семейного дома. В гостиной – украшенная новогодняя елка, в столовой – стол, сервированный по рождественским традициям, и меню с рецептами из дореволюционной книги России «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец, а в комнате девочек на втором этаже – детские рождественские подарки и куклы ручной работы.

Автор: Отдел новостей «В»