УК и ТСЖ получили «черную метку»

Глава Владивостока Игорь Пушкарев собрал совещание по проблемам очистки придомовых территорий от снега и льда.

26 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3664 (196) от 26 дек. 2014
04172291b1a1d21abb278659915c0661.jpg

Как сообщили в пресс-службе администрации краевого центра, в мэрию были вызваны главы и сотрудники административно-территориальных управлений города.

– Ни для кого не секрет, что в связи с прошедшими снегопадами в городе сложилась весьма некомфортная для жителей обстановка. Для городских служб приоритетными являются основные магистрали и проезды, без которых жизнедеятельность города невозможна. Их мы чистим в первую очередь. Далее службы приступают к уборке межквартальных дорог. Однако критическая ситуация сложилась в районах, на придомовых территориях и тротуарах. Качество уборки предприятиями и управляющими компаниями неудовлетворительное. Сейчас необходимо обсудить меры, как заставить ответственных за свои территории людей работать и соблюдать законодательство. Цель одна: решить проблему, чтобы жители не боялись выходить из своих подъездов, – обратился Игорь Пушкарев к собравшимся.

Глава города отметил, что на днях состоялось совместное совещание с прокурором города и начальником УВД. Была достигнута договоренность, что полиция выделит по одному сотруднику каждой административной комиссии. Присутствие человека в погонах во многих вопросах стимулирует нарушителей.

Также было принято решение максимально использовать административные комиссии, штрафовать нерадивых собственников, арендаторов и УК. Напомним: за непринятие мер по уборке последствий снегопадов юридическим лицам грозят штрафы от 50000 до 80000 рублей, должностным лицам за данное нарушение придется заплатить от 5000 до 10000 рублей, а физическим лицам – от 1000 до 3000 рублей.

– Что касается УК и ТСЖ, считаю, что наиболее эффективно штрафовать именно должностные лица. Во-первых, штраф он заплатит из своего кармана. Во-вторых, три таких штрафа – и можно подавать в суд, далее – дисквалификация и запрет занимать руководящие должности. Весьма хороший стимул, чтобы выполнять свои обязанности вовремя. Штрафовать УК как юридическое лицо считаю нецелесообразным, так как фактически эти деньги компания возьмет из карманов жильцов. Это неправильно, – сказал главам АТУ Игорь Пушкарев.

Мэр также подчеркнул, что оштрафованы будут и те предприятия, которые сбрасывают снег на уже очищенные спецтехникой дороги и улицы.

– Предприятия, УК и ТСЖ по закону обязаны вывозить свой снег. Есть места складирования, они известны. Но если они будут сбрасывать снег на очищенную дорогу – снова штраф. Да, это потребует много времени. Но это дело принципа. Накажем одного – пятьдесят других уже так поступать не будут, – сказал глава Владивостока.

Представители административных комиссий доложили мэру, что с 1 декабря по настоящее время составлено 268 протоколов на УК, ТСЖ и предприятия города. Из них 128 – за последнюю неделю.

– У нас нет задачи зарабатывать на протоколах. Задача в том, чтобы заставить предприятия и УК убирать, – подчеркнул глава Владивостока, обращаясь к членам административных комиссий. – Поэтому работа по контролю и наказанию за неубранные территории должна быть усилена. У вас есть все рычаги, чтобы влиять на УК и предприятия. Это главная ваша задача.

Мэр также поручил усилить сами административные комиссии, привлекать в них большее число сотрудников.

Автор: Отдел новостей «В»