Связать овцу к Новому году

Горожане выбирают подарки ручной работы

26 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3664 (196) от 26 дек. 2014
0c88ed9b347990db5515753ae004cad3.jpg

Последняя декада уходящего года всегда немного безумна. Подбивают балансы, завершают дела, покупают сувениры и подарки – те, кто еще не успел это сделать, или те, кто неожиданно решил добавить что-то еще к уже купленным сувенирам…

В кризисные времена, когда тратиться на подарки с бесшабашной лихостью как-то не очень хочется (скорее, хочется сэкономить), жители Владивостока с надеждой посматривают на ярмарки декоративно-прикладного искусства хэнд-мейд, которые стали так популярны в последние годы. Могут ли такие ярмарки помочь купить подарки, что называется, со вкусом и недорого?

Каждый сам себе мастер

Еще три-четыре года назад на подарки из разряда хенд-мейд многие посматривали свысока: кустарщина! И проводились ярмарки декоративно-прикладного искусства нечасто, да и мастеров – таких, кого действительно можно назвать этим гордым словом, – было немного. Сегодня ситуация изменилась. Люди оценили уникальность и совершенно особую прелесть, которую несут в себе подарки и сувениры, не штампованные сотнями тысяч, а существующие в нескольких, а то и всего в одном экземпляре. Оценили и стали готовы платить за декоративно-прикладные работы высокого качества действительно хорошие деньги. Кстати сказать, на Западе ценность ручной работы известна уже давно (достаточно посмотреть, к примеру, как на том же интернет-аукционе E-bay расходится вышивка или одежда, сделанная вручную).

Потому и стали размножаться и расти ярмарки хэнд-мейд.

При этом мастеров с большой буквы по-прежнему немного. Всерьез секретами ремесла овладевают немногие, большинство мастериц, выставляющих свои работы на ярмарках или в Интернете, находятся на среднем уровне. Кроме того, материалы и технологии работы – изготовления мыла, к примеру, или сухого или мокрого валяния, вышивания и так далее – сегодня легкодоступны. Кажется, что это очень просто – что-то сотворить своими руками, сшить, к примеру, ту же игрушку, а потом попытаться ее продать. Говорят же, что на любую вещь найдется покупатель…

На самом деле в декоративно-прикладном творчестве, как и в любом другом, значимость таланта, вкуса еще никто не отменял. Можно научиться штамповать мыло из продающихся готовых наборов, можно старательно вышить что-то, купив набор для вышивания в магазине, можно нашить кукол, посмотрев мастер-класс, но все равно – чтобы эти поделки стали интересны окружающим, нужно что-то еще, что-то эфемерное и не поддающееся анализу. Да-да, тот самый талант. И далеко не каждая из работ, представленных на ярмарках хэнд-мейд, отмечена этой самой искрой таланта.

Заработок или приработок?

Сегодня всех, кто работает в сфере декоративно-прикладного искусства, можно – условно, конечно, – разделить на две группы. С одной стороны, те, кто свое когда-то хобби превратил в дело жизни, создал фирму или организовался как-то еще и в каком-то смысле поставил производство на поток, четко определив, какое именно направление декоративно-прикладного творчества им ближе всего и в чем они хотят совершенствоваться. Заметим: такое производство хоть и поток, но не конвейер, и это важно. Каждое изделие в таких мастерских обязательно попадает в руки мастера – расписывается, к примеру, вручную.

Для таких мастеров хэнд-мейд стал действительно основным заработком. Они участвуют не только в местных, но и в престижных международных конкурсах и ярмарках, подают заявки на получение грантов (и часто их выигрывают), находят общий язык с крупным бизнесом (частенько мастеров, сделавших себе имя, приглашают провести мастер-классы или организовать торговлю на международных или бизнес-форумах) и так далее.

С другой стороны, есть огромная, не поддающаяся никакому учету группа мастериц и мастеров, для которых создание поделок является скорее приработком, хобби. Они с удовольствием пробуют себя в новых техниках, но не стремятся очень уж сильно оттачивать мастерство. Их творения непритязательны, но по-домашнему милы и привлекательны. Они могут знать десятки техник и пробовать все. Они декупажат, вышивают, шьют игрушки, вяжут – словом, занимаются всем и понемногу.

Как признаются сами мастерицы, продажи для них, конечно, важны, но практически у каждой есть основная работа или другой источник доходов.

Не так чтоб дешево…

Во Владивостоке накануне Нового года проходят ярмарки, на которых представлены плоды творчества как мастеров, ставших практически профессионалами, так и любителей. Основные ярмарки – сразу две очень крупные – еще только развернут работу 26 декабря. Но до того в музее имени Арсеньева, к примеру, проходит «Мандарин-маркет», а в краевом центре народной культуры – «Рукодельные чудеса».

На эту ярмарку корреспондент «В» направился с конкретной целью: выяснить, какие подарки и сувениры, а главное – сколько здесь можно купить на 1000 рублей.

Скажем сразу, если вы намереваетесь всерьез закупиться на тысячу, то вам следует умерить аппетиты. Сувениров и подарков дешевле 150 рублей на ярмарке совсем немного, и в основном это бумажные елочные игрушки, очень-очень маленькие кусочки мыла – словом, то, что может быть или весьма скромным подарком (скорее, знаком внимания), или дополнением к нему.

Даже открытки ручной работы стоят от 150 рублей.

Вообще, больше всего, кажется, на ярмарке представлено мыла ручной работы. Цена одного кусочка – 150 рублей. Мыло фигурное или с картинками, мыло в коробочках и без – выбирай…

Средняя цена сувенира (ну, к примеру, коллеге подарить) – от 250 до 350 рублей. Это могут быть кофейные игрушки (небольшие мягкие игрушки с запахом кофе), маленькие ключницы, украшенные декупажем, вязаные символы грядущего года – Козы и Овцы, симпатичные сережки, обложки на документы, набор из четырех конфет ручной работы (без шоколада, к примеру, из фиников и кокосовой стружки) и так далее.

Если вы остановите свой выбор на солидной шкатулке или бутылке шампанского, украшенных декупажем, топиариях (разнообразных «деревцах счастья»), вышитой подушке или кукле-тильде, вам придется выложить уже от 600 до 1000 рублей.

Вязаные носочки и варежки обойдутся в 800 рублей.

Есть подарки и дороже – к примеру, картины, выполненные в технике коллажа, большие валяные шали, плетенные из дерева или соломы корзинки, хлебницы…

Словом, разброс цен весьма приличный. И говорить, что ярмарка хэнд-мейда позволит вам сэкономить и накупить много симпатичных подарочков, увы, не приходится.

Впрочем, по словам мастериц, которые каждый день дежурят на ярмарке, покупателей это не отпугивает.

   

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ