К Новому году запаслись чудесами и мандаринами

Предновогодние выставки-ярмарки, на которых жители Владивостока и гости города смогут полюбоваться изделиями декоративно-прикладного творчества, пройдут в музеях и галереях краевого центра.

18 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3659 (191) от 18 дек. 2014

Хэнд-мейда хватит на всех…

Первая, ставшая уже традиционной выставка-ярмарка хэнд-мейда «Рукодельные чудеса» пройдет в Приморском краевом центре народной культуры.

Откроется ярмарка 20 декабря, в субботу. Свои работы на суд зрителей выставят более 30 мастериц из Владивостока, Артема, Уссурийска и других городов и районов Приморья.

– Ярмарка «Рукодельные чудеса» собирает лучших мастеров декоративно-прикладного искусства края, – говорит Евгения Москаленко, специалист ПКЦНК. – Наша цель – показать все разнообразие ремесел и видов творчества, которыми владеют приморские прикладники. На выставке-ярмарке вы сможете полюбоваться изделиями, выполненными в технике декупажа, авторскими куклами и игрушками, украшениями ручной работы, а также разнообразными новогодними сувенирами – от открыток до букетов из конфет.

В музее – зимняя школа

21 декабря начнет работу и большая предновогодняя ярмарка «Мандарин-маркет» в Музее города (на Петра Великого, 6).

– «Мандарин-маркет», – говорит Светлана Воронина, директор Музея города, – будет устроен таким образом, что горожане смогут провести на ярмарке целый день. Более 50 приморских продавцов и дизайнеров представят свои изделия – одежду, подарки, сувениры, игрушки, цветочные композиции и многое другое. На ярмарке также появится зал с едой, сладостями и напитками, пройдут кулинарные мастер-классы.

Впервые на ярмарке появится первый тираж сувениров, разработанных на основе коллекции Приморского музея имени Арсеньева, – сумки, футболки с принтами и открытки. На изделиях присутствуют городские сюжеты, характерные именно для Владивостока, обладающего особой харизмой.

Музей города также подготовил специальную семейную программу, куда войдут предновогодние мастер-классы. Они будут проходить в течение всей недели, а первые состоятся уже в воскресенье.

В 12 часов – мастер-класс «Волшебная коробочка», в 14 и 16 часов – «Зимняя школа оригами», в 18 часов – мастер-класс по скрапбукингу. Участие в мастер-классах могут принять как дети, так и взрослые.

  

Автор: Отдел новостей «В»