«Востокцемент» берет удорожание цемента на себя

Группа компаний «Востокцемент», несмотря на прогнозируемый рост инфляции в 8-8,5 % в 2014 году, повышает цены на общестроительные цементы всего на 3-4 %. «Востокцемент» считает важным оказать поддержку строительным организациям и компаниям, связанным со строительством, и берет на себя большую часть роста себестоимости цемента, сообщает департамент по связям с общественностью группы компаний «Востокцемент».

17 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3658 (190) от 17 дек. 2014
a69af42369e9385a45fa7f3b5427956b.jpg

Строительный рынок Приморья, по мнению его игроков и экспертов, готовится к серьезным переменам, связанным с геополитическими и экономическими факторами.

– Группа компаний «Востокцемент» гарантирует: несмотря на инфляцию, в ближайшее время цены на общестроительные цементы не повысятся более чем на 3-4 %, – утверждает Оксана Кожаева, управляющий «ДВ-Цемент» – сбытовой структуры «Востокцемента».

Ожидаемый рост стоимости электроэнергии составит 8 %, а стоимость перевозки грузов железнодорожным транспортом в 2015 году увеличится как минимум на 10 %. Все эти факторы напрямую влияют на реализацию ценовой политики на строительном рынке региона.

– Цемент как главный строительный материал должен быть качественным и доступным – в приобретении, доставке, цене. И если качество мы обеспечиваем постоянным мониторингом на всех этапах производства, а за транспортную доступность отвечает разветвленная сбытовая структура и отработанные логистические схемы, то цена остается единственным фактором, который зависит не только от нас. Но «Востокцемент» – как ответственная и клиентоориентированная компания – старается работать и в этом направлении и при необходимости изыскивать внутренние ресурсы. Именно поэтому в 2014 году мы повышаем цены на цемент только один раз, с 1 декабря, как результат уже сложившейся экономической ситуации в стране, – комментирует генеральный директор группы компаний «Востокцемент» Андрей Пушкарев.

В Приморском крае повышение цен на 3-4 % ожидает общестроительные, а также специализированные цементы. «Востокцемент» намеревается удерживать данную планку.

Во многом этому способствует продуманная и разветвленная логистическая структура компании. В Хабаровском крае, например, благодаря построенному в 2013 году собственному терминалу и оперированию собственным парком железнодорожных вагонов «Востокцемент» нашел возможность оставить прежними цены на цемент, который отгружается с данного перевалочного пункта. Поэтому клиенты, приобретающие продукцию непосредственно в Хабаровске и вывозящие ее собственным транспортом или автопарком компании, могут планировать отгрузки на начало 2015 года без издержек, связанных с повышением цен.

В Амурской области цены на цемент самой популярной марки – 500-й – также остаются прежними. Небольшое удорожание коснется только специальных марок.

Отметим, что цены на другие строительные материалы группы компаний – щебеночную продукцию, бетон и асфальт – также остаются на уровне 2014 года. Индивидуальный подход и система скидок позволяют выстраивать долгосрочные отношения с клиентами и формировать тем самым качественный сервис.

Компания «Востокцемент» надеется, что подобное решение позволит всем строителям совместно пережить сложное время и развиваться дальше – строить на благо нашего родного региона.

Справка «В»

Группа компаний «Востокцемент» объединяет все три цементные предприятия полного цикла Дальнего Востока – «Спасскцемент», «Теплоозерский цементный завод», «Якутцемент», а также четыре предприятия по добыче и переработке нерудных материалов («Владивостокский бутощебеночный завод», «Дробильно-сортировочный завод», дробильно-сортировочные комплексы на «Якутцементе» и «Теплоозерском цементном заводе»), четыре бетонорастворных узла и завод по производству асфальта. «Востокцемент» поставляет продукцию на стройки Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия).

 

Автор: Отдел экономики «В»