Вперед, к «Сильве»!

Филармонию усилят балетмейстером

11 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3655 (187) от 11 дек. 2014
6b54c2be5e7fa0ec43975792f2e4be72.jpg

В первый месяц зимы, в первые серьезные снега и холода Приморская краевая филармония приглашает своих слушателей согреться, что называется, душой и телом – посетить серию юбилейных концертов и поздравить это единственное в Приморье концертное учреждение с прекрасным юбилеем – 75-летием!

– С 11 декабря, – говорит художественный руководитель филармонии Татьяна Сергеева, – мы начинаем цикл концертов, посвященных нашему юбилею. 11 декабря состоится концерт-поздравление. В первом его отделении выступят лучшие приглашенные солисты Владивостока, а также обладательница прекрасного сопрано – Ольга Осипова из Новосибирска. Второе отделение будет гораздо продолжительнее по времени, чем обычно, потому что в нем выступят все, подчеркиваю – все, солисты нашей филармонии.

Завтра, 12 декабря, в Большом зале филармонии выступят первые «юбилейные гости» – сибирский дуэт баянистов Александр Сироткин и Андрей Битюцких, обладатели кубка мира среди баянистов. 13 декабря эстафету подхватит уникальный – впервые выступающий во Владивостоке – женский симфонический оркестр из Южной Кореи «Сукменг». Дамы исполнят произведения Бетховена, Чайковского, Верди.

14 декабря праздничная неделя завершится большим гала-концертом, в котором примут участие солисты Мариинского театра. Тихоокеанский симфонический оркестр исполнит концерт Рубинштейна (причем солировать будет знаменитый российский пианист Михаил Петухов), а солисты Мариинки Мария Баянкина и Илья Селиванов – произведения Пуччини, Рахманинова, Чайковского.

– Для нас, – говорит Анатолий Смирнов, художественный руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра, – подготовка к юбилейному и гала-концерту очень важна и интересна. Мы сыграем сочинение Рубинштейна, которое еще не звучало во Владивостоке, будем сопровождать выступления солистов Мариинского театра – это и почетно, и очень приятно.

Вообще должен заметить, что Тихоокеанский симфонический оркестр набирает обороты с каждым концертом. У нас стабильно в месяц минимум четыре концерта (а раньше – два, максимум три). Много симфонических программ, мы возобновили систему творческих абонементов, которые так нравятся нашим зрителям. Набрали музыкантов – сегодня в составе оркестра более 70 человек. И очень надеемся, что в будущем году, к 75-летию уже не филармонии, а именно оркестра, мы получим новые инструменты и – возможно и желательно! – нам все же увеличат зарплаты, потому что сегодня заработки музыкантов нельзя назвать достойными… Вот такие у нас мечты. Тем более что оркестр прошел через трудные времена с большим достоинством и, право же, заслужил поощрение.

Напомним, что Тихоокеанский симфонический оркестр – основная действующая единица Приморской краевой филармонии. Много лет ТСО выживал как мог, а с образованием театра оперы и балета практически впал в кризис: в новый оркестр при театре ушло больше трети музыкантов. И филармонии даже некие высоко стоящие «доброжелатели» намекали: мол, не проще ли расформировать ТСО – зачем в крае два симфонических оркестра?

– Но мы не пошли на это, – говорит Татьяна Сергеева, – и сегодня, в дни 75-летия филармонии, можем гордиться тем, что оркестр пережил кризис, набрал обороты, стал работать ярко, интересно. Конечно, здесь сыграл огромную роль тот факт, что у оркестра наконец появился главный дирижер – Анатолий Смирнов, который и внес живую ноту в происходящее. За несколько месяцев в нашем репертуаре появились мюзикл и оперетта, причем они с огромным успехом идут на сцене! Возобновились абонементы, оркестр пополнился музыкантами, впереди – планов громадье, что называется.

– Хочу добавить, – отметил Анатолий Смирнов, – что наша программа расписана уже до будущего лета. Немного приоткрою завесу: в следующем сезоне, юбилейном именно для ТСО, с нами выступит прекрасный пианист Олег Полянский; будет петь Елена Некрасова, а главное – 15 марта ТСО будет дирижировать Валерий Халилов, главный военный дирижер России, тот самый, который проводит парады на Красной площади! Есть у нас и мечта поставить еще один мюзикл или оперетту. Это связано с большими сложностями, ведь филармония – не театр, денег на постановки, на костюмы и декорации нам не выделяют, но попробуем что-то придумать. И надеюсь, что в следующем сезоне порадуем зрителей или «Сильвой», или «Веселой вдовой», или другим таким же замечательным произведением. Ведь уже сегодня в штате филармонии появился балетмейстер, и наши артисты в «Летучей мыши», в «Любви по-американски» затанцевали практически профессионально. 75-й сезон филармонии, 75-летие Тихоокеанского симфонического оркестра мы встречаем на творческом подъеме, полными планов и надежд.

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ