ТОФ отчитался о боевой подготовке

На Тихоокеанском флоте начался новый учебный год. На кораблях и подводных лодках в торжественной обстановке были подняты флаги расцвечивания, проведены построения и митинги.

4 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3651 (183) от 4 дек. 2014

Как сообщили «В» в пресс-службе ТОФ, накануне командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц заявил, что весь запланированный на 2014 год комплекс учебно-боевых мероприятий выполнен в полном объеме.

Войска и силы ТОФ выдержали экзамен внезапной проверки и в рамках стратегических командно-штабных учений «Восток-2014». В ходе учений морские пехотинцы впервые в истории осуществили высадку воздушного десанта на остров Врангеля и морского десанта на остров Сахалин. Надводные корабли и подводные лодки флота провели успешные ракетные стрельбы в акватории Японского, Охотского и Берингова морей.

В уходящем году тихоокеанцы приняли участие в крупномасштабных международных учениях «Морское взаимодействие-2014», «Индра-2014», «Комодо-2014».

В этом году экипажи кораблей и судов ТОФ в рамках боевых служб выполнили ответственную задачу в южной части Тихого океана во взаимодействии с кораблями Черноморского флота. В эти дни два отряда кораблей во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» и большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов» продолжают выполнять задачи боевой службы в Тихом океане.

Особо была отмечена возросшая научная деятельность флотских гидрографов. Был проведен большой объем исследовательских работ не только в Арктике, но и в южных морях Тихого океана. Специалисты гидрографической службы ТОФ первыми в новейшей истории подняли Андреевский флаг на острове Врангеля, основав там первый с советских времен военный пункт. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ