Аккуратно, грамотно и с примерами…

Выпускники Владивостока – вместе со сверстниками всей страны – вчера писали итоговое сочинение.

4 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3651 (183) от 4 дек. 2014
a941d0beb58ced0022e7825ba34170a9.jpg

Впервые со времени введения в России такой формы итоговых испытаний, как ЕГЭ, одиннадцатиклассники вернулись к написанию сочинения.

– С нынешнего учебного года, – говорит Людмила Чижова, заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, – выпускники 11-х классов допускаются к ЕГЭ только в том случае, если они получили зачет по итоговому сочинению.

Как уже сообщал «В», было известно, что темы сочинений будут разными для каждого региона, но выбираться они будут из пяти тематических блоков: «Недаром помнит вся Россия… (к 200-летию М.Ю.Лермонтова)», «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем люди живы».

По данным Приморского краевого института развития образования, в Приморье школьникам предложили вчера писать сочинение на следующие темы: «Что вам близко (или чуждо) в герое М. Ю. Лермонтова?» (по одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова), «Почему тема войны не уходит из литературы?», «Как пейзажные страницы произведений помогают понять характер и состояние человека?», «Согласны ли вы с утверждением героя И.С. Тургенева: «Всякий человек сам себя воспитать должен», «Какую жизнь можно считать прожитой не зря?».

3 часа 55 минут было дано выпускникам 2015 года, чтобы аккуратно, грамотно, с примерами из литературных источников (объемом не менее 350 слов) изложить свои мысли на заданную тему.

Проверка сочинений будет идти, как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования, в течение недели.

Автор: Отдел новостей «В»