Мыло с твоим характером

Лучший подарок на Новый год – это нечто уникальное, чего точно не будет ни у кого другого

3 дек. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3650 (182) от 3 дек. 2014
2bfbb5d38553e7cca886760fdd9138cd.jpg

Накануне новогодних праздников (а до них уже не так далеко, как казалось еще неделю назад), редакция «В» решила вновь провести для вас, дорогие читатели, серию мастер-классов по изготовлению подарков своими руками.

Хэнд-мейд всегда актуален, всегда кстати, ведь что может быть лучше подарка, который вы создавали с душой и любовью, думая о том, кому он будет вручен. А поделится секретами мастерства с вами на этот раз мастерица Евгения Жебуртович.

Создавать всякие поделки, вышивать Евгения любила с детства. И, как сама говорит, постепенно заболела рукоделием. Пробовала многое, но остановилась на трех занятиях: мыловарении, вышивке и декупаже.

К слову, 29 ноября в Приморском центре народной культуры открылась выставка вышивки, на которой представлены и работы Евгении Жебуртович. А первый свой мастер-класс для читателей «В» мастерица решила посвятить мыловарению.

– Красиво оформленное, с натуральными ароматическими маслами, полезное именно для вашей кожи мыло – что может быть лучше, – говорит Евгения, раскладывая на столе все, что понадобится для мыльного творчества. – В нашей семье давно не покупают фабричное мыло с отдушками. А уж как подарок или дополнение к подарку домашнее мыло просто замечательно. Кроме того, начиная заниматься мыловарением, вы становитесь и ароматерапевтом тоже, потому что придется изучать свойства ароматических масел: какое полезно для жирной или сухой кожи, какое успокаивает, а какое, наоборот, тонизирует и так далее.

Ингредиенты

Итак, для создания куска мыла весом 70 граммов нам понадобится: мыльная основа – 70 граммов, нож, бутылочка или тарелка (или любая стеклянная посуда), пластиковая форма для мыла, краситель (в данном случае зеленый), ароматическое масло сосны, мика (золотистая пудра для декора готового мыла), спирт в пульверизаторе, палочка для перемешивания.

– Все это, – объясняет Евгения, – можно легко купить во Владивостоке (у нас есть магазины для мыловаров) или в Интернете. В сумме весь набор – основа, краситель, масло, мика – обойдется примерно в 100 рублей, но следует помнить, что и краситель, и масло вы за один раз не используете, они будут служить вам долго. Если не хотите покупать фигурные формы, можно использовать стаканчики из-под йогурта или формочки для игры в песочнице, правда, мыло не получится таким фактурным, как в специальной форме. 

Этапы приготовления мыла

1. Порезать мыльную основу на мелкие кубики: чем мельче, тем быстрее она растопится.

2. Сложить получившееся крошево в стеклянную посуду.

3. Растопить основу в микроволновой печи на минимальной мощности в течение 1-2 минут. Главное – чтобы основа растопилась, но ни в коем случае не закипела. Следите за этим!

Можно растопить основу и на водяной бане, главное – чтобы посуда, в которой она лежит, не соприкасалась с дном кастрюли. И чтобы основа не кипела.

4. Далее все делаем молниеносно, поскольку мыльная основа застывает довольно быстро: добавляем к растопленной массе две-три капли красителя, перемешиваем.

5. Добавляем пару капель эфирного масла и тоже перемешиваем. Если вы любите интенсивный запах, добавьте пять-шесть капель.

6. Выливаем получившуюся смесь в формочку.

7. Опрыскиваем спиртом (два-три пшика). Это уберет с поверхности мыла пузырьки воздуха.

8. Оставляем формочку до полного застывания. Обычно это занимает несколько часов – в зависимости от объема.

9. Чтобы достать мыло из формы, ставим ее на 10 минут в морозилку.

10. Достаем и аккуратно вынимаем мыло.

11. Берем кисточку, пудру мика и аккуратно проходим по всем выпуклостям, граням кусочка мыла, чтобы декорировать его. Можно обойтись и без кисточки – пальцем.

12. Упаковываем в красивый пакетик и преподносим тому, кому предназначен подарок. Или кладем в мыльницу.

Советы от Евгении Жебуртович

Если вы не можете найти мыльную основу, купите детское мыло без отдушек и мелко порежьте.

* Не стоит использовать китайскую мыльную основу – она намного дешевле, но качество очень низкое.

* Не увлекайтесь аромамаслом: если добавить его слишком много, мыло пойдет каплями.

* Если нет спирта, можно обрызгать мыло водкой, но она не уберет все пузырьки.

* Декорировать мыло необязательно.

Увидеть все работы мастерицы можно на сайте evabeautylab.ru. Телефон, по которому Евгения с удовольствием проконсультирует вас: 209-26-29.

            

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ