Корейцы хотят установить памятник дружбе

В приморской столице обсуждается возможность установки памятника в честь российско-корейской дружбы.

27 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3647 (179) от 27 нояб. 2014

Накануне первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов провел рабочую встречу с исполняющим обязанности генерального консула Республики Корея во Владивостоке Хон Ин Чоном.

Во встрече приняли участие советник главы Владивостока Анатолий Мельник, начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Алла Шестерикова, и.о. начальника управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Виталий Еременко, а также сотрудник генерального консульства Республики Корея во Владивостоке Вон Сон Ан.

Хон Ин Чон поблагодарил руководство и сотрудников администрации приморской столицы за большую работу по поддержке и активизации разностороннего сотрудничества с Республикой Корея и выразил надежду на дальнейшее развитие таких позитивных отношений. В качестве одного из важных проектов в этом направлении генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке предлагает установку в столице Приморья памятника в честь российско-корейской дружбы.

На протяжении нескольких последних месяцев представители консульства и сотрудники соответствующих управлений администрации Владивостока провели большую совместную работу по разработке вариантов проекта такого памятника и определению возможного места его установки. Наиболее подходящим для этого предварительно выбран сквер на пересечении улиц Адм. Фокина и Пограничной.

Участники рабочей встречи обсудили комплекс проведенных предварительных проектных и согласовательных мероприятий по установке такого памятника. Окончательное решение по утверждению его проекта, места и сроков установки предстоит принять главе Владивостока Игорю Пушкареву.

Следует отметить, что Владивосток всегда, со времени своего основания, был и остается толерантным и гостеприимным городом. Здесь в дружбе и согласии много лет живут и работают представители десятков национальностей из Азии, Европы, Америки, Австралии.

Большую роль в развитии Владивостока, всего комплекса добрососедских международных отношений играет и корейская диаспора. Так, до сих пор многие жители краевого центра называют один из микрорайонов города Корейской слободой. Потому что именно там больше ста лет назад добровольные переселенцы из Кореи основали место массового проживания этнических корейцев. Есть во Владивостоке и улица Пограничная, на ней расположено генеральное консульство Республики Корея. Сто лет назад эта улица называлась Корейской. А сегодня Владивосток активно развивает отношения дружбы и сотрудничества с городами-побратимами из Республики Корея – Пусаном и Инчоном.

В августе нынешнего года Владивосток стал центром проведения месячника дружбы Дальнего Востока России с Кореей. Он был посвящен знаменательным историческим датам – 130-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей и 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию.

Поэтому установка во Владивостоке памятника в честь российско-корейской дружбы может стать новым подтверждением динамичного развития и укрепления этих отношений.

Автор: Отдел новостей «В»