Сбербанк научит умным расходам

«Сбербанк Онлайн» запустил новый сервис – «Анализ личных финансов». Теперь с помощью интернет-банкинга можно с точностью до копейки определить для себя наиболее затратные статьи расходов и выделить те, на которых можно сэкономить.

26 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3646 (178) от 26 нояб. 2014

Услуга доступна всем, кто зарегистрирован в системе интернет-банкинга Сбербанка, воспользоваться ею можно совершенно бесплатно.

– Анализ личных финансов – новая услуга, направленная на то, чтобы клиент мог узнать, каким образом он тратит деньги, как ему нужно планировать расходы, чтобы достичь каких-то своих финансовых целей, – объясняет директор управления «Банк XXI» Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Сватко. – С помощью этого сервиса можно узнать, как распределяется структура расходов изо дня в день. Если человек стремится к тому, чтобы быть финансово грамотным, контролировать свои расходы, а самое главное, уметь ими управлять, то знание того, как нужно пользоваться инструментами финансового планирования, обязательны.

Итак, сервис состоит из нескольких разделов: «Доступные средства», «Расходы», «Мои цели», «Календарь». В первом – сводная информация о денежных средствах на счетах банка. Во втором – анализ расходов по категориям за выбранный период времени. В третьем разделе вы имеете возможность создавать цели и вносить средства для их достижения. Например, хотите накопить на машину, квартиру или путешествие. Задаете цель: предположим, через год иметь возможность улететь на юг. Автоматически в Сбербанке открывается вклад и пополняется в определенный промежуток времени. Чуть позже будет запущен сервис пуш-уведомлений. Так, вам будут приходить сообщения-напоминания о том, сколько предстоит еще накопить на цель и не вышли ли вы за лимит своих финансовых возможностей. Кстати, процентные ставки для вклада, открытого онлайн, несколько выше, чем для вклада, открытого обычным образом.

Главное условие подключения сервиса – наличие банковской карты и оформленного универсального договора банковского обслуживания. Получить карту и заключить договор банковского обслуживания можно в любом филиале Сбербанка. Для подключения услуги «Анализ личных финансов» нужно зайти в раздел «Личное меню», затем в «Мои финансы», выбрать пункт «Анализ расходов» и в графе «Расходы» кликнуть на кнопку «Подключить». После подключения услуги станет доступна систематизированная информация по расходам.

Еще одна интересная и, безусловно, удобная услуга – «Автоплатеж». Подключая услугу в системе «Сбербанк Онлайн», вы избавляете себя от необходимости постоянно помнить об обязательных платежах – оплате услуг мобильной связи, ЖКХ, Интернета. Предварительно, за сутки, вы получите SMS-уведомление о предстоящем списании средств. Платеж подтверждается автоматически, и средства с карты перечисляются поставщику услуг при условии, что на карте достаточно денег. Если средств на карте не хватит, система пришлет вам SMS-извещение и предложит вновь совершить оплату через три дня. И так до тех пор, пока нужная сумма не окажется на карте.

Вы также можете выбрать «Автоплатеж» по фиксированной сумме, и тогда в заданный вами день на счет поставщика услуг будет поступать сумма, которую вы заранее определили и которую сможете изменить, если пожелаете. Наконец, вы сможете отменить любой «Автоплатеж», просто отправив SMS с кодом отмены на короткий номер 900.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА