Кластер представят обществу

Проект рыбного кластера в Приморье разработчики представят уже завтра, 21 ноября.

20 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3643 (175) от 20 нояб. 2014

Ожидается, что готовый проект рыбного кластера оценят общественные эксперты и специалисты администрации края. Далее вопрос о финансировании проекта будет решаться на уровне правительства России, сообщили в пресс-службе края.

Напомним: ранее сообщалось, что разработчиком является Московский филиал японского исследовательского института Номура. Создаваемый рыбохозяйственный комплекс станет единым для всего Дальнего Востока и включит в себя производственные объекты по рыбопереработке, холодильные мощности единовременного хранения до 700 тонн на третьем этапе реализации проекта, портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты рыбной логистики, включая торгово-логистический центр. Ожидается, что выпуск готовой продукции составит от 220 до 550 тонн в сутки.

Одной из главных задач кластера станет формирование добавленной стоимости на российском берегу. Как сообщается на официальном сайте администрации края, из 2,8 миллиона тонн добываемой на Дальнем Востоке рыбы около 2 миллионов тонн отправляется на экспорт.

Хотя приморская прибрежка могла бы перерабатывать большую часть этого объема и кормить отечественной продукцией всю страну.

Автор: Отдел новостей «В»