Автобусом по батареям. Оборонительного прошлого

Новые форматы экскурсий по городу – автобусные – предлагает жителям Владивостока и его гостям бюро «Время города», работающее при музее имени Арсеньева. Ближайшее автопутешествие на остров Русский – по фортам Владивостокской крепости – состоится 23 ноября.

20 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3643 (175) от 20 нояб. 2014
a0b6cd60d2baf7ea8e8bccf42da0d699.jpg

«Русские здесь остаются навсегда» – такими словами сформулировал основную идею усиления города-крепости генерал-майор русской армии военный инженер Шошин в разговоре с военным министром в 1914 году. Борьба за край земли на берегу Японского моря привела его к мысли о необходимости создания одной из самых мощных крепостей мира.

Владивостокская крепость строилась на протяжении многих лет. За это время успело произойти немало событий в жизни портового города. Стены крепости хранят в себе историю, начавшуюся более ста лет назад, и они все еще помнят, для чего были возведены. Сегодня крепость открыта для тех, кто хочет знать историю.

В рамках экскурсии все участники посетят Ворошиловскую батарею, участки Владивостокской крепости – Великокняжескую батарею, Новосильцевскую и батарею Назимова,а также некоторые другие места военно-оборонительного прошлого города.

Вести экскурсию будет Виталий Козько – краевед Общества изучения Амурского края.

Автор: Отдел новостей «В»