Мы маленькие дети, нам хочется… творить!

Модным флешмобом и традиционными постановками  отпраздновали во Владивостоке «взрослый» юбилей детского центра

19 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3642 (174) от 19 нояб. 2014

Альма-матер юных гениев и кузница молодых талантов – владивостокский Центр детского творчества – отметил свое 75-летие. Специально к юбилею воспитанники ЦДТ под чутким руководством педагогов, но и с использованием собственных художественных фантазий подготовили уникальный танцевальный флешмоб.

Праздничный флешмоб – это динамичный живой видеоролик, в котором дети, выбегая из классов, в едином порыве танцевали под песню «Мы маленькие дети» из культового кинофильма «Приключения Электроника». К финалу веселой песенки отплясывал уже весь центр, все три этажа. Такого всеобщего куража здесь, пожалуй, не было еще ни разу…

История Центра детского творчества Владивостока началась в 1939 году, когда в приморской столице открылся первый городской Дом пионеров и школьников. Тогда в семи кружках, организованных по соответствующим советской эпохе направлениям – «Химический», «Военное дело», «Мотоциклы», «Киномеханик», «Медицинский», «Физкультурный» и «Танцевальный», – занимались всего 150 ребят.

На протяжении 75 лет Центр детского творчества воспитывал талантливую молодежь. Сейчас благодаря поддержке администрации города ЦДТ имеет прекрасную современную материально-техническую базу, воспитанники центра постоянно участвуют и побеждают в престижных соревнованиях, открываются новые секции и кружки. Сегодня под руководством опытных наставников здесь занимаются более 7,5 тысячи детей всех возрастов.

– Ребята очень хорошо отнеслись к идее флешмоба. Во-первых, потому что это модно сейчас, во-вторых, каждый мог внести в этот танец что-то свое, развить собственную идею, – рассказала методист ЦДТ Елена Долматова. – Мы как педагоги только предложили сделать флешмоб, а дети уже сами привнесли в это удивительную атмосферу праздника. Флешмобом «Мы маленькие дети» мы хотим рассказать жителям Владивостока о нашем уникальном детском центре, где ребята могут заниматься творчеством во всех его проявлениях. Сегодня мы все вместе радуемся жизни, радуемся творчеству и поздравляем родной ЦДТ с днем рождения!

От имени главы Владивостока Игоря Пушкарева воспитанников и педагогов центра приветствовала заместитель главы города Наталья Мальцева.

– Дорогие друзья, я хочу искренне поздравить вас с юбилеем потрясающего учреждения, гнезда, в котором выросло столько поколений птенцов, – обратилась вице-мэр к героям дня. – Многие из них очень уверенно стали на крыло, и полет их такой ширины, что тяжело уместить в воображении. Дому творчества 75 лет. Самое главное, что в этом доме есть люди, которым ребенок доверчиво отдает руку и начинает свое путешествие в мир возможностей, внутрь самого себя, начинает узнавать, как он может по-другому открыться людям. Этот дом столькому научился и столькому научил, что сложно себе представить: начинали с семи кружков, а сейчас их почти две сотни, освоили Интернет, ЦДТ есть в социальных сетях, организовали грандиозный флешмоб… Все это сделали те, кто сюда ходил, ходит и будет ходить, чтобы учиться творчеству.

Наталья Мальцева вручила педагогам ЦДТ благодарственные письма, почетные грамоты и денежные призы. Своих любимых учителей дети встречали овациями.

А затем был праздничный гала-концерт, который подготовили воспитанники центра. Гостям – а среди них были не только педагоги и родители ребят, но и обычные горожане – показали свои таланты и умения хоровая студия «Камертон», ансамбль народного танца «Плясунья», театральная студия «Этюд» и хореографический коллектив «Витаминки». Гвоздем программы стало выступление старшей группы ансамбля «Улыбка»: ребята исполнили потрясающий номер под музыку легенд рока – групп Deep Purple и Led Zeppelin. Все получилось круто – по-юбилейному и по-современному одновременно.

Автор: Андрей ОСТАНКИН