Выставка в честь словаря

В музее имени Арсеньева, что на Светланской, 20, открылась выставка «Раскроем бережно страницы…», посвященная 125-летию издательства «Брокгауз и Ефрон», выпустивших в свет, как известно, лучшую дореволюционную российскую энциклопедию.

18 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3641 (173) от 18 нояб. 2014

В залах музея представлены подлинники издательства «Брокгауз и Ефрон» конца XIX – начала XX веков, интересные своим художественным и полиграфическим оформлением, историей издания. Все они являются библиографической редкостью.

Издательство было основано как акционерное общество в 1889 году в Петербурге русским типографом-предпринимателем Ильей Ефроном совместно с немецкой фирмой F.A. Brockhaus. С 1890 года начал издаваться многотомный Энциклопедический словарь.

Новый период в истории энциклопедии начался с приглашения в состав редакции выдающихся российских ученых и философов того времени: Менделеева, Соловьева, Венгерова и других. Энциклопедия пополнилась оригинальными статьями. Основное внимание уделялось вопросам истории, культуры и географии России. Словарь превратился в собрание новейших достижений и открытий во всех областях науки и техники. Издание вышло в двух вариантах: дорогом (41 том) и «дешевом» (82 полутома).

Словарь стал крупнейшим и наиболее популярным универсальным справочным изданием и был признан лучшей дореволюционной российской энциклопедией. Ныне материалы Энциклопедического словаря – общественное достояние, многие статьи по-прежнему представляют исключительную информационную, культурную и историческую ценность.

Автор: Отдел новостей «В»